Совершенно другое дело

Обскую центральную городскую больницу, которая обслуживает в том числе жителей Толмачёвского сельсовета, полностью переоснастили после проведенного капитального ремонта. Современное медицинское оборудование купили на средства областного бюджета и по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение». Теперь в больнице можно проводить лапароскопические операции и полный спектр диагностических процедур.

Обскую больницу обновляли в несколько этапов. Сначала построили новый корпус. В 2019 и 2020 годах реконструировали старый: заменили все коммуникации, сделали перепланировку. В прошлом году закупали оборудование. Теперь в блоке А есть детское отделение на 19 коек, терапевтическое отделение на 28 коек, 3 реанимационные койки, хирургическое отделение на 36 коек. На первом этаже – два отдельных приемных покоя для детей и взрослых, диагностическое отделение с собственным входом, лаборатория, центральная стерилизационная, аптека.

Оборудование в стационаре больницы обновили полностью. Купили видеоэндоскопы, лапароскопическую стойку, два УЗИ-­аппарата с биопсийными адаптерами, два цифровых рентгеновских аппарата – стационарный на три рабочих места и передвижной, чтобы можно было делать снимок в палате. А также цифровой флюорограф, аппарат для проведения тредмилметрии, паровое оборудование для стерилизации медицинских инструментов, дезинфекционно­моечные машины для эндоскопов, реанимационное, лабораторное оборудование. Для отделения хирургии получили современные операционные столы, наркозно­дыхательные аппараты, аппараты ИВЛ, мониторы слежения за состоянием тяжелых пациентов, оборудование для перевязочных. Заменили всю мебель. Всего на переоснащение, как рассказал главный врач Обской ЦГБ Александр Лацких, за счет областного бюджета и в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения потратили больше 136 млн рублей.

Эндоскопист ОЦГБ Петр Литвиненко осваивает новое оборудование для фиброгастроскопии, бронхоскопии и колоноскопии. В комплект к колоноскопу купили наркозно­дыхательный аппарат. Теперь эту не самую приятную процедуру можно делать под наркозом. «Раньше мы работали на эндоскопах прошлого поколения. Получили такую красоту, это совершенно другое дело – здесь все на экране, видимость лучше, визуализация лучше», – поделился врач.

В обновленном стационаре побывали министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов и главный врач областной больницы, депутат Заксобрания области Анатолий Юданов.

«Несколько месяцев назад мы приняли решение, чтобы здесь у нас помимо диагностических манипуляций появилось отделение, где можно налаживать эндопросветную хирургию, – подчеркнул Анатолий Юданов. – Мы запланировали полностью всех специалистов обучить и эндопросветной хирургии, и лапароскопической. Как в областной клинической больнице, так и на рабочем месте – здесь подберем пациентов, наши доктора приедут сюда, и первые операции проведут наши хирурги и хирурги Обской больницы. Пациентам больше не надо будет ехать в клиники областного центра или ждать очереди. И, самое главное, – не придется идти в частные центры, платить деньги, все можно будет получать здесь, в рамках обязательного медицинского страхования».

Штат больницы, как сообщил Александр Лацких, укомплектован практически на 90%. «Всего у нас работают 419 человек, из них 94 врача, 171 медсестра. К нам приходят специалисты по программам «Земский доктор», «Земский фельдшер». Пришли целевики. Двое идут на терапевтические участки. Также после целевого обучения приходит онколог», – сказал главврач.

Министр здравоохранения Константин Хальзов отметил, что задача создать в Оби самодостаточный современный медицинский центр выполнена. «Это очередной объект, который мы реконструировали в рамках программы развития системы здравоохранения. Сегодня для оказания медицинской помощи созданы полноценные условия, соответствующие всем требованиям и стандартам. За 2021 год оснастили больницу всем необходимым самым современным оборудованием, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение», и сегодня жители могут получать здесь медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную».

На этом процесс совершенствования медицинской помощи в Оби не останавливается. В следующем году запланировано строительство поликлиники и организация на базе городской больницы центра амбулаторной онкологической помощи.

По информации пресс-­службы минздрава НСО