Вместе с Новосибирским районом

Международный день кооперативов и День работника торговли ежегодно отмечаются в июле, соответственно в первую и последнюю неделю месяца. Это замечательный повод рассказать о деятельности Новосибирского районного союза сельских потребительских обществ.

Свой «кооперативный» праздник работники системы районной потребительской кооперации уже провели. Их тепло поздравил глава Новосибирского района Андрей Михайлов и пожелал новых производственных успехов и достижений. Райпотребсоюзу в лице его руководства глава района вручил благодарственное письмо за многолетние успехи на ниве потребительской кооперации региона и за высокие показатели работы на сегодняшний день.

Есть еще и «общий» праздник для всех тех, кто занимается торговлей, в какой бы системе, государственной, кооперативной или частной, они не работали. «В преддверии профессионального праздника, Дня работника торговли, – говорит председатель совета Новосибирского райпотребсоюза Ирина Алещенко, – хочется от души поздравить с этим событием всех наших коллег. Пользуясь случаем, еще раз хотела бы отметить работников районной системы кооперации, ведь основным видом деятельности все же является торговля, и мы вносим серьезный вклад в обеспечение населения, жителей наших поселений продуктами питания и всеми необходимыми товарами».

В самом деле, Новосибирский райпотребсоюз как составная часть торговой инфраструктуры Новосибирского района обслуживает жителей 31 населенного пункта на территории 14 муниципальных образований района. В систему потребительской кооперации входит 44 магазина и предприятие общественного питания. Надо сказать, что потребительский рынок Новосибирского района представлен достаточно развитой сетью предприятий розничной торговли. На территории района работают 47 магазинов федеральных и региональных торговых сетей, а также и торговые точки различных форм собственности. Кроме того, набирает обороты распространение онлайн-­продаж – это своего рода примета времени. Тем не менее, в условиях столь жесткой конкуренции магазины потребительской кооперации Новосибирского района как были, так и остаются востребованы у потребителей. Потому что для многих сельских жителей магазины сельпо – «родные», продавцы в них зачастую работают не один год, а то и десятками лет. А качество продукции и ассортимент товаров – на уровне. В результате, несмотря на нестабильность в экономике, резкий рост инфляции, коллектив Новосибирского райпотребсоюза не только не снизил объемов деятельности, но и продолжает свое развитие. Это подтверждают конкретные цифры и реальные факты. «Основные направления стратегии социально­экономического развития нашей системы потребительской кооперации на 2017–2021 год были успешно выполнены», – отмечает Ирина Алещенко.

Современного покупателя уже невозможно привлечь одним разнообразием ассортимента, считает Ирина Николаевна, поэтому райпотребсоюз ежегодно вкладывает денежные средства в улучшение материально-­технической базы магазинов. Так, в прошлом году инвестиции в основной капитал составили 30 млн рублей. В текущем году эта работа продолжена – окончательный итог будет известен к концу года.

Кооператоры района пришли к своим профессиональным праздникам с достойными результатами. Так, объем продаж составил 485 млн рублей, темп роста к уровню прошлого года – 120,7%. По итогам полугодия ожидается хорошая прибыль. Такие результаты были получены благодаря профессиональной работе всех коллективов системы потребкооперации – удалось достигнуть консолидации усилий в их деятельности. Работа Новосибирского райпотребсоюза была отмечена грамотой министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. В связи с этим, по мнению руководства райпотребсоюза, нельзя не отметить особо успешные сельские потребительские общества. Это Мичуринское сельпо (председатель совета Наталья Карепина), Раздольненское сельпо (председатель совета Дмитрий Кувычко), Боровское сельпо (председатель совета Ирина Матюшкина).

Стабильная работа предприятий позволяет ежегодно направлять средства на социальные нужды. Организации оказывают материальную поддержку неработающим пенсионерам, пайщикам­ветеранам потребительской кооперации, работникам системы потребкооперации – в частности, к знаменательным датам. Сохраняется добрая традиция чествования ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Для привлечения клиентов, для поддержания интереса селян в системе райпотребсоюза проводят самые разные конкурсы для покупателей – для детей и взрослых. Так, ежегодно проводится, например, новогодний конкурс детских поделок, конкурс на лучшего покупателя (в начале января). Победителям вручают памятные, но в то же время, по словам Ирины Алещенко, и практичные подарки.

Сегодня идет кадровое обновление системы. На смену опытным кооператорам приходит молодежь, которая продолжает добрые традиции, сложившиеся в Новосибирском райпотребсоюзе. Новосибирский район – территория развития. Меняется, развивается район – вместе с ним развивается и система потребительской кооперации. Потому что ее работники – всегда в поиске нового и передового, всегда нацелены на совершенствование своей работы.

Подготовил Юрий Малютин,
фото предоставлены Ириной Алещенко