«Разведка боем» проходит успешно

Новая амбулатория в Верх-Туле начала работу в конце апреля этого года. Как налажена работа медучреждения, проверили во время выездного совещания.

В составе делегации – заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова, главный врач областной больницы, депутат Заксобрания Анатолий Юданов и главный врач Новосибирской клинической центральной районной больницы Дмитрий Батунин. Цель поездки – посмотреть, как новая врачебная амбулатория работает на начальном этапе. Что-­то подсказать, подкорректировать какие­то моменты, чтобы ситуация в дальнейшем развивалась в оптимальном русле. На месте к делегации присоединилась глава Верх­-Тулинского сельсовета Майя Соболёк.

Важно было и оценить условия работы медицинского персонала, услышать, образно говоря, врачей, обсудить с ними дальнейшие перспективы работы и задачи. А еще узнать мнение пациентов, что они отмечают, на чем акцентируют внимание. Иначе «график востребованности» тех или иных направлений в полной мере не выстроишь. Ну а то, что отзывы сельских жителей – посетителей амбулатории – будут в целом положительными, можно было предположить заранее. Верх-­Тулинская амбулатория – на сегодняшний день лучшее и по материально-­технической базе, и по площади медучреждение подобного профиля в Новосибирском районе, и одно из лучших в Новосибирской области. Проект – уникальный: корпус трехэтажный, с отдельными входами для детского и взрослого отделений, женской консультации. Кроме того, в нем предусмотрены два изолированных входа для детей и взрослых с признаками инфекции. В амбулатории есть собственная подстанция скорой помощи и автономная газовая котельная.

– Стало просто шикарно, – поделилась жительница Верх-­Тулы Альбина Томина, которая пришла на процедуры. – Врачей достаточно много, но желательно бы побольше, потому что не все узкие специалисты есть. Но в то же время много новых кабинетов открылось. Дневной стационар очень хороший. Врачи и весь медперсонал – замечательные, гостеприимные, добрые, заходишь сюда, как в родной дом.

Внутренние интерьеры врачебной амбулатории впечатлили не меньше, чем ее внешний вид. Широкие  лестницы, просторные коридоры; всё светлое. Принципы современного дизайна медицинского учреждения здесь были воплощены полностью. Ну и, конечно, много новых кабинетов, о чем говорила Альбина Томина. Хороший физиотерапевтический кабинет, стоматологический («как в хорошей частной клинике», – охарактеризовала его заведующая амбулаторией Светлана Широких), эндоскопическое отделение. В дневном стационаре сейчас четыре человека, все доброжелательные, улыбаются, общаясь и со «своими» врачами, и с высокими гостями, и с представителями прессы. Дмитрий Батунин ведет нас от кабинета к кабинету – везде есть на что посмотреть, что оценить, что услышать от специалистов. Идет серьезная профессиональная беседа – люди понимают друг друга с полуслова, поскольку говорят на одном языке. Радует, что есть молодые специалисты, попавшие сюда по программе «Земский доктор». Гости отнюдь не рассматривают амбулаторию «под микроскопом», словно члены строгой экзаменационной комиссии – настоящее, судя по всему, их вполне удовлетворяет; речь идет скорее о дальнейшем развитии медицинского учреждения.

– Медучреждение построено в рамках программы модернизации первичного звена. Это важный объект, соответствующий всем современным требованиям, – подвела итоги совещания Елена Аксёнова. – Маршрутизация продумана так, чтобы пациенту больше не нужно было куда-­то ехать за элементарной медицинской помощью: на физиолечение, на процедуры, к стоматологу, хирургу, сдать анализы. Здесь, что для нас особенно важно в постковидный период, есть все для диспансеризации и вакцинации. Чтобы увеличить доступность специализированной помощи жителям, будут сформированы бригады из специалистов областной и районной больниц, они будут приезжать сюда и работать по определенному расписанию. Медучреждение обслуживает больше 20 тысяч человек. Это не только верхтулинцы, к новой амбулатории теперь относятся Боровской и Ярковский сельсоветы.

– Улучшение системы здравоохранения на этом максимально приближенном к городу и быстрорастущем участке было одним из основных наказов у меня как депутата, – сказал Анатолий Юданов. – Новое здание – это замечательно, но это еще не все. Важны кадры. Мне было сегодня очень приятно увидеть здесь четырех докторов, принятых на работу в рамках программы «Земский доктор». Это молодые перспективные специалисты, которые хотят здесь жить и работать. Надо отметить, что амбулатория – не альтернатива крупному многопрофильному стационару. Это неправильно со всех позиций. Тех узких специалистов, которые априори не могут работать в амбулатории, здесь и не будет. Задача главного врача НКЦРБ – «закрывать узкие места» специалистами из Краснообска и областной больницы благодаря правильно составленному расписанию. На это может уйти год-­полтора.

– Амбулатория начала работать с 22 апреля, – продолжил Дмитрий Батунин. – Сейчас, если так можно выразиться, идет «разведка боем», в ходе ежедневной работы определяются все важные моменты. Сегодня жители говорят о постоянном присутствии узких специалистов, но если у того же эндокринолога будет два­-три приема в неделю, это нерационально. Гораздо эффективнее наладить работу выездных бригад или мобильных комплексов. Мы обсуждали с главой местной администрации Майей Ивановной Соболёк возможность организации оповещения жителей о приезде врачей через социальные сети, местные социальные источники. Можно наметить определенные «дни здоровья», когда люди смогут прийти на обследование и консультации.

Майя Соболёк прокомментировала вопрос о подъездной дороге. Ее строительство – задача сельсовета. Работы уже начались, со временем дорожное полотно приведут в нормативное состояние. В перспективе будет решен вопрос об открытии дополнительных маршрутов, чтобы жителям других сельсоветов удобнее было добираться до амбулатории. Словом, дальше всё будет только лучше.

Юрий Малютин, фото автора