Инвестиции в будущее

В поселке Ложок началось строительство «Кампуса Академпарка». Символическая церемония закладки первой сваи будущего производственно-лабораторного здания прошла 28 июля. Через два года здесь появятся одиннадцать корпусов общей площадью 20 тыс. квадратных метров.

Поддержать строителей Академпарка приехали заместитель губернатора области Ирина Мануйлова, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, представители организаций-партнеров и СМИ.

«Сегодня мы запускаем, по сути, строительство второй очереди Академпарка. Это значимое событие для региона и всей страны, – отметила Ирина Мануйлова. – Новосибирская область в числе лидеров инновационного развития России, в этом заслуга и резидентов Академпарка, где работает 334 компании и 9 тысяч сорудников. Нам нужны новые производственные площадки, регион – лидер по подготовке стартапов, это подтверждают самые разные федеральные конкурсы, в которых активно участвует особенно молодежь». Замгубернатора также подчеркнула, что при реализации этого проекта правительство региона и высокотехнологичный бизнес объединяют свои условия, регион со своей стороны предоставляет средства на инфраструктуру объекта.

Значение кампуса для нашего района отметил Андрей Михайлов: «Открытие любых производственных площадок, в том числе высокотехнологических, имеет большое значение для развития территории. “Кампус Академпарка” для нас – это новые рабочие места, что крайне важно для социальной стабильности, а также увеличение налоговых поступлений. К тому же появление в Ложке новых производственных площадок влечет за собой комплексное развитие поселка, активизацию жилищного строительства. Мы уже выделили новые участки под многоэтажное и индивидуальное  жилье. Совсем скоро в непосредственной близости будет открыто движение по Восточному объезду и эта территория станет точкой притяжения для инвесторов». Андрей Геннадьевич также отметил, что в следующем году будет решена проблема с водоснабжением поселка: «В этом году были проблемы, застройка идет активно, в летний период мощности насоса не хватало. На прошлой неделе его заменили на более мощный, но в следующем году проблема будет решена комплексно. Региональным министерством ЖКХ выделены средства на подготовку проектно-сметной документации для строительства новой станции».

О перспективах нового проекта рассказал генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод. По его словам, планируемый объем инвестиций превысит 1,5 млрд рублей, большая часть – это частные средства. К тому же кампус создаст более 700 новых рабочих мест, а ожидаемые поступления в бюджет региона до 2025 года составят 610 млн рублей. Кроме того, новые резиденты смогут покрыть потребности региона в вопросах импортозамещения. Как подчеркнула Ирина Мануйлова, открытие второй очереди Академпарка своевременно еще и потому, что в условиях, в которых сегодня живет Россия, нужно быстро решать вопрос не просто импортозамещения, но и импортоопережения, а такие площадки делают высокотехнологичные проекты более доступными.

Резиденты кампуса получают не просто землю, а полностью подготовленные участки со всей инженерной инфраструктурой. Уже построены дорога и первая очередь очистных сооружений в п. Ложок. Также будут созданы тепловая сеть на 3 Гкал в сутки, сети водоснабжения, сети водоотведения протяженностью 400 погонных метров, электрические сети на 10 кВ, трансформаторная подстанция на 1,6 МВт, сети связи.

«Общая площадь земельных участков – 3,1 га, – рассказал директор по строительству компании Дмитрий Мальцев. – По плану здесь возведут 11 административно-лабораторных зданий, производственных объектов, а также объектов инженерной инфраструктуры. Сегодня дан старт строительству первого здания. Его площадь порядка 1,5 тыс. кв. м.: ширина 24 м. и длина 60 м. Здание будет поделено на пять модуль-боксов, приблизительно по 280 кв. м. Каждый бокс будет оборудован индивидуальным входом, грузовыми воротами и эвакуационным выходом. В каждом будут свои санитарные зоны, система вентиляции и т. п. Модули можно будет легко объединять, если резиденту нужна будет большая площадь. Еще одна особенность – высокие потолки по 8 м., за счет этого можно будет выстроить дополнительные антресоли, где разместить офисные помещения, склады и т. п. Таких типовых зданий предполагается три».

Сейчас здание строит «Академпарк» за счет собственных средств, в планах активное привлечение инвесторов. «Мы ждем производственные компании, которые готовы приобрести участки и построить свои помещения, – отметил Дмитрий Верховод. – Стоимость 300 тыс. рублей за 100 кв.м., эта сумма будет выплачиваться в виде арендной платы в течение трех лет. По завершении строительства здание выкупается по символической цене – порядка 3,5 тыс. за 100 кв.м. Таким образом мы контролируем целевое использование земельного участка».

Первый инвестор уже есть. Он построит двухэтажное здание в 720 кв. м. для швейного производства. «Мы производим детскую одежду, а также разрабатываем методики кроения, – пояснил владелец предприятия Максим Ивлев. – Мы решили именно построить для себя помещение. Арендовать, конечно, было бы дешевле, но в долгосрочной перспективе строительство выгоднее. При выборе места для нас была важна близость к Академгородку и наличие инженерной инфраструктуры. На нашем производстве порядка 40 рабочих мест, из них примерно половина – для швейного производства, остальные – инженерные специальности».

Найден также и арендатор: в первом здании «Академпарка» разместится центр коллективного использования измерительных приборов. Он займет до 200 кв. м. «Центр будет закрывать потребности нашего основного производства – высокотехнологичного оборудования, – пояснил коммерческий директор компании «Фишер Шпиндель» Дмитрий Колбасов, – и будет работать для других резидентов Технопарка».

Важно и то, что в непосредственной близости от «Кампуса Академпарка» находятся объекты жилищного строительства и создается современная социальная инфраструктура. Экскурсию по одному из жилых комплексов – «Горки Академпарка», расположенного на территории поселка Ложок, – провели для гостей мероприятия. Строительство комплекса началось в 2013 году, и сегодня здесь уже несколько улиц с многоквартирниками малой этажности, дуплексами и индивидуальными домами, благоустроенные детские и спортивные площадки, парковки, места для прогулок. Так что интерес со стороны инвесторов в новой площадке безусловно будет.

Татьяна Кузина, фото автора