Чистая вода для Центральной и Сибирской

Месяц назад в селе Гусиный Брод Раздольненского сельсовета установили модульную станцию водоподготовки. Ее ждали больше пяти лет.

На улицах Центральная и Сибирская живет около 400 человек – почти половина населения Гусиного Брода. С 2017 года жители писали письма во все инстанции, чтобы решить проблему с чистой водой. Вместо нее из кранов лилась коричневая жидкость, от которой ржавела сантехника и ломались стиральные машины. Содержание железа превышало норму в несколько раз. Старый модуль водоподготовки практически не работал. В воде нельзя было даже постирать рубашку, не то что пить. Белая ткань мгновенно превращалась в желтую.

– Когда к жителям приезжали эксперты из Роспотребнадзора и брали образцы жидкости, то приходили в ужас. Никто не пил воду из-под крана – опасно. Набирали лишь, когда нужно искупаться или попариться в бане, только надо было подождать часок-другой, пока отстоится, – отметила жительница Гусиного Брода Оксана Фалина. – Питьевую воду мы заказываем в городе или набираем у маленького источника около железной дороги. Кто-то держит дома фильтры. Тем, кто живет за железной дорогой, проще. У них работает водонапорная башня, вода там гораздо чище.

Жители обратились за помощью в администрацию Новосибирского района. У Раздольненского сельсовета в бюджете не было достаточных средств, чтобы решить проблему самостоятельно. В конце 2020 года Оксана Фалина попала на личный прием к главе района Андрею Михайлову и рассказала ему о проблеме гусинобродцев. Андрей Геннадьевич пообещал помочь. Сельсовет включили в муниципальную программу Новосибирского района. Специалисты МУП «Тепло» и МУП «Раздольненское водоснабжение» разработали проектно-сметную документацию для строительства нового модуля водоподготовки. В середине июля этого года его установили и запустили, к огромной радости гусинобродцев. Проект осуществили за счет бюджета Новосибирского района.

– Модуль работает хорошо, вода на Центральной и Сибирской стала значительно чище, – отметил директор раздольненского коммунального предприятия «Тепло» Юрий Быков. – Сейчас у нас приемка. Мы отвезли образцы жидкости на анализы. Если уровень железа опустится до нормы, то вопрос решен окончательно, и жители смогут пить чистую воду. Огромное спасибо районной администрации. В последнее время она уделяет много внимания нашему сельсовету. В июле из бюджета района выделены средства на покупку очистительного оборудования для котельной в Раздольном. Установленные сейчас пылеуловители «Циклон» устарели, часть вышла из строя. Сельсовету снова пришли на помощь. Оборудование заменили в рамках муниципальной программы. С поддержкой районных властей сельсовет может решить многие проблемы.

– Мы, жители улиц Центральная и Сибирская, выражаем благодарность администрации Новосибирского района, Раздольненского сельсовета и МУП «Тепло», – сказала Оксана Фалина. – Спасибо, что нас услышали, помогли решить проблему с водой, ведь без обеспечения жителей качественной питьевой водой невозможно говорить об улучшении уровня жизни. Для нас это действительно праздник. Все жители села рады тому, что наконец-то из кранов потечет чистая вода.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Юрием Быковым