Школы наши – проекты федеральные

Сенатор Владимир Городецкий проинспектировал реализацию федеральных проектов в Новосибирском районе. Он побывал в Гусином Броде и Восходе. В поездке сенатора сопровождали глава района Андрей Михайлов, начальник районного управления образования Юлия Кузнецова и начальник управления материальных ресурсов министерства образования Новосибирской области Михаил Мельников.

Гусинобродская школа № 18 в этом году стала участником проекта «Капитальный ремонт». Здание это 1980 года постройки, нетиповое, переделанное под учебное заведение из общежития. Основательное обновление ему было необходимо, поэтому участие в федеральном проекте как нельзя более кстати. За счет федеральных, областных и районных средств уже сделаны усиление фундамента, отмостки, пожарная лестница, металлическими балками укреплены углы – усилена конструкция здания. Сейчас идет монтаж утепления, которое вскоре будет закрыто сайдингом. С подрядчиком на этом объекте повезло – ООО «ПСК ГЕБО ИНЖИНИРИУМ» выполняет все быстро и качественно, планирует завершить ремонт в срок к 15 августа. Сейчас работы выполнены на 70–75%, их стоимость 4 347 000 рублей.

Директор школы Светлана Плотникова рассказала сенатору Владимиру Городецкому, что в рамках проекта будут также заменены школьная мебель и доски. Кроме того, в каждом кабинете появится магнитно-маркерная доска на колесиках, а с покупкой софитов помог депутат областного Заксобрания Игорь Гришунин. Оборудование закуплено на сумму 8 334 100 рублей и уже доставлено в школу, договор с поставщиком на сборку заключен. Первого сентября 60 учеников школы сядут за новые парты.

Владимир Филиппович высоко оценил увиденное. «Если бы все сельские школы были в таком состоянии, было бы замечательно», – отметил сенатор.

Строительство новой школы на 1100 мест в п. Восход стало второй площадкой визита Владимира Городецкого в наш район. Далеко не на каждой территории новую школу ждут так, как в этом поселении. В старом здании на 320 мест учится 1250 ребят, плюс функционируют две группы для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

На объекте уже завершены все общестроительные работы, смонтированы сети, полным ходом идет отделка. У застройщика уже приняты 17 кабинетов в блоке старшей школы и 10 – в младшей, в августе должны быть приняты остальные, начнется установка мебели и оборудования. Запускается аукцион на покупку всего необходимого для медицинского блока, конференц-зала, административного блока и т. д. Из областного бюджета на оснащение школы выделено 192 500 000 рублей, районный добавил 10 000 000 рублей.

Сенатор осмотрел объект и подробно расспросил о том, есть ли какие-либо проблемы при реализации этого проекта. Подрядчики и заказчики рассказали об одной из них, которая заложена в типовой проект: в актовом зале на 550 мест очень маленькая сцена, которая практически непригодна для использования. Владимир Филиппович пообещал поговорить в профильном министерстве о том, чтобы изменения внесли максимально быстро.

Вторая острая проблема – подъезд к школе, который нужно организовать максимально комфортно для детей и родителей. И здесь сенатор обещал оказать максимальное содействие.

Владимир Филиппович поучаствовал и в обсуждении дальнейшей судьбы старой школы. Есть планы её реконструкции в детский сад, уже проведено обследование здания. Оно выявило, что фундамент в не очень хорошем состоянии, однако сейчас есть технологии, которые могут это исправить. Если реконструкция будет дешевле постройки нового дошкольного учреждения, нужно это делать, ведь такой путь однозначно быстрее.

Сенатор Владимир Городецкий в целом оценил реализацию федеральных проектов на территории Новосибирского района положительно и порекомендовал при этом активнее использовать возможности программ, в частности, по капитальному ремонту, а также больше и настойчивее взаимодействовать с профильными министерствами, что в каких-то моментах может ускорить процессы воплощения проектов в жизнь.

Ирина Полевая, фото автора