В зоне внимания

Производство и социальные объекты попали в зону внимания участников рабочей поездки главы района Андрея Михайлова на прошедшей неделе.

Глава Новосибирского района побывал с коротким визитом на предприятии «Багира», которое работает на территории Верх-Тулинского сельсовета в п. Красный Восток. Вместе с ним с производством познакомились первый заместитель Татьяна Сергеева, депутаты Законодательного Собрания Анатолий Юданов и райсовета Александр Соболев, начальник управления образования Юлия Кузнецова и глава местной администрации Майя Соболёк. Целью визита был контроль стабильности работы в изменившихся экономических условиях.

«Багира» выпускает пластиковую тару для производителей пищевой продукции и напитков не только Сибири, но и ближнего зарубежья. В ассортименте предприятия – ПЭТ бутылки и преформы (заготовки для бутылок), полимерные колпачки и ПЭТ ручки. Коллектив предприятия в пиковые сезоны достигает 300 человек, в обычном режиме здесь трудятся 270 человек. Как рассказал директор «Багиры» Юрий Морин, запасы сырья на складах позволят работать в автономном режиме до 8 месяцев. На традиционный вопрос Андрея Михайлова, не нужна ли какая-либо помощь, Юрий Александрович обозначил ряд текущих задач, в которых район может посодействовать. Кроме того, участники разговора обсудили перспективы профориентационной работы и подготовки рабочих кадров, в которых предприятие, как и многие другие сейчас, испытывают острую потребность.

Побывала делегация в школе села Сенчанка. Еще пару лет назад это просторное здание пустовало из-за того, что было признано аварийным. Однако после более тщательного обследования стало понятно, что его можно отремонтировать и использовать по прямому назначению.

Работы шли поэтапно. Сначала в новые и светлые помещения вернулись дошколята – 10 ребятишек получили возможность посещать детский сад, а их родители – работать, не задумываясь о том, куда пристроить малыша. Сейчас работы заканчиваются в школьной части. Уже 1 сентября за парты тут сядут ученики начальных классов. Открытие школы в Сенчанке даст возможность разгрузить Ярковскую СОШ, а также сократить дорогу до учебного заведения детям из этого села. Преподавать на первых порах здесь будут учителя из Ярково, со временем сформируется собственный педколлектив.

Активно идут работы еще в одном помещении – в спортивном зале. К осени здесь должна закончиться отделка раздевалок, душевых, игрового зала, будет заведено тепло. Оценить ход работ на этом объекте смогли также депутат Заксобрания Анатолий Юданов, первый заместитель главы района Татьяна Сергеева, начальник управления образования района Юлия Кузнецова и депутат райсовета Александр Соболев.

Следующим пунктом поездки стала школа № 11 Шиловского гарнизона, где тоже идут большие работы – уже отремонтирована крыша, приводятся в порядок помещения, в которых будут открыты группы для дошколят. А рядом со школой залито основание для спортивной площадки открытого типа – уже осенью здесь смогут заниматься спортом не только ученики школы, но и жители военного городка.

Завершилась рабочая поездка в Шиловском гарнизоне, где продолжается ремонт спортивного зала на средства и с помощью предпринимателей Новосибирского района. На гарнизонном доме офицеров была отремонтирована крыша, а теперь приводят в порядок само помещение спортзала – красят и белят потолок и стены. Бойцы очень ждут, когда здесь будет установлен комплекс тренажеров для реабилитации. Особенно важна реабилитация тем участникам спецоперации, кто приезжает в отпуск по ранению: после излечения в госпитале солдаты находятся на территории гарнизона, но не могут привлекаться к нарядам или иным задачам еще какое-то время – они должны отдыхать и восстанавливать силы. И тут как нельзя лучше пригодились бы тренажеры, ведь спортивные занятия воинам не запрещены.

Ирина Полевая, фото автора