Область ждет инициативы с мест

В регионе объявлен конкурсный отбор проектов по программе инициативного бюджетирования на 2023 год. На реализацию проектов будут направлены средства областного бюджета при условии софинансирования со стороны муниципалитета и жителей.

Организатор конкурса – региональное министерство финансов и налоговой политики. Участниками могут стать городские и сельские поселения региона. Заявки будут приниматься с 8 августа по 7 сентября 2022 года. Подать их можно в территориальный орган организатора муниципального района области. В Новосибирском районе заявки принимают в районной администрации по адресу: 630007, г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 33а, каб. 214, управление финансов и налоговой политики Новосибирского района Новосибирской области; адрес электронной почты: novosibirski@ mfnso.ru. Регистрация заявок проводится по установленной форме.

Уточнить информацию можно у организаторов по телефону: 8 (383) 296-52-92 или электронной почте: orib@mfnso.ru. Узнать подробнее о порядке проведения конкурсного отбора инициативных проектов, а также об условиях участия можно на сайте министерства финансов и налоговой политики региона.

Организаторы уже провели серию ежегодных выездных информационно-обучающих семинаров во всех 30 муниципальных районах области. В них приняли участие 770 человек из разных профессиональных областей: главы и специалисты муниципалитетов, представители депутатского корпуса, территориальных органов министерства финансов области, территориального общественного самоуправления, инициативные граждане и другие заинтересованные лица. Участникам рассказали о развитии практики инициативного бюджетирования в области, обсудили вопросы вовлечения жителей в отбор инициативных проектов и механизмы формирования проектов.

Новосибирский район – один из лидеров по участию в программе инициативного бюджетирования. За шесть лет – с 2017 по 2022 годы – от поселений района было подано 55 заявок. В 2022 году в программу вошли семь муниципальных образований. Проекты разные. В Мичуринском планируется обустроить пешеходную зону через Аллею ветеранов и заасфальтировать участок проезда. В Новолуговом решили сделать тротуары вдоль магистральных дорог. В Железнодорожном отремонтируют Мемориал славы. В Верх-Туле появится общественное пространство «Зеленый дворик» – зона отдыха с детской площадкой. В Кудряшовском сельсовете по инициативе жителей обустроят территорию для выгула собак и контейнерную площадку для ТКО. В Толмачёво построят уличную спортивную площадку.

Подготовила Татьяна Кузина, фото из группы ВК «Кудряшовская администрация»