– Большое и важное сельскохозяйственное событие – областной «День поля» – прошло в пятницу на территории Новосибирского района в п. Тулинский. Это традиционное мероприятие ежегодно проводят на разных площадках Министерство сельского хозяйства и Новосибирский аграрный университет. В этом году принимать «День поля» у себя выпала честь нашему району.

На демонстрационной площадке можно было увидеть образцы отечественной сельхозтехники, семян, биопрепаратов, удобрений. Кроме этого, губернатор Андрей Александрович Травников и министр сельского хозяйства Евгений Михайлович Лещенко посетили площадку инвестиционного проекта «Создание международного инновационного учебно-производственного центра по подготовке специалистов в области молочного производства «УЧХОЗ Тулинское».

Радует, что Новосибирскому району тоже было что представить на таком масштабном мероприятии. Сельскому хозяйству мы уделяли и дальше будем уделять внимание во всех областях, начиная от поддержки новых проектов, таких как «УЧХОЗ Тулинское», заканчивая возвращением земель в сельскохозяйственный оборот. Так, в 2021 году в зону сельхозназначения мы вернули 1500 га, в этом году – еще 1200 га. На этих землях сельхозпредприятия выращивают дополнительные объемы продукции, вкладывая свою лепту в продовольственную безопасность как региона, так и страны в целом.

Глава района Андрей Михайлов