Современный высокотехнологичный комплекс

На минувшей неделе министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов обсудил с депутатами и представителями администрации Верх-Тулинского сельсовета строительство на территории поселения мусороперерабатывающего комплекса. По мнению министра, возведение нового объекта может быть использовано для развития населенного пункта.

«Левобережный мусороперерабатывающий комплекс, планируемый на территории Верх-Тулинского сельского совета, станет альтернативой Левобережному (Хилокскому) полигону, который должны закрыть на рекультивацию, — рассказал Денис Архипов на встрече. – Это будет большой высокотехнологичный завод, в котором весь поступающий мусор будет сортироваться, а около 50% – перерабатываться».

Комплекс будет оснащен современной линией сортировки, которая позволит отбирать из мусора полезные фракции – стекло, бумагу, ПЭТ, металлы, их будут направляться на переработку. Органические отходы – остатки пищи, древесные отходы, легкая бумага будут поступать в специальные цеха для компостирования, которые оснастят системой дегазации для эффективного устранения запахов. Переработка органики также позволит снизить риски возгораний и привлечения грызунов и птиц. Весь производственный цикл на комплексе будет автоматизирован. При этом обслуживать оборудование должны не менее 400 человек. А это новые рабочие места для жителей Верх-Тулинского сельсовета.

Денис Архипов подчеркнул, что для работы комплекса будет построена необходимая дорожная инфраструктура, так что специальный автотранспорт не будет мешать движению в населенном пункте.

Правительство Новосибирской области рассматривает предложения по ускоренному развитию инженерной и социальной инфраструктуры населенных пунктов, чтобы вместе со строительством нового предприятия улучшить качество жизни людей. К тому же подобные комплексы могут стать основой для создания эко-кластера, где разместятся резиденты-предприятия по переработке вторсырья. А это опять же – новые рабочие места и развитие инфраструктуры.

Подготовила Ася Малютина по информации пресс-службы правительства НСО, фото автора