«Мечтаю вырастить достойную смену»

Антон Филиппов из Краснообска прошел путь от подающего надежды каратиста до успешного наставника. Сегодня он тренирует детей в спортивных клубах Новосибирска и Краснообска. Среди его учеников – победители всероссийских соревнований. В прошлом году Антон Алексеевич начал обучать спортсменов с ОВЗ, и они уже добились первых успехов.

Если отец – успешный спортсмен и тренер, воспитавший не один десяток чемпионов, то жизненный путь сына во многом предопределен. Скорее всего он будет связан со спортом. Антон Филиппов почти все детство и юность провел на тренировках, занимался со сверстниками под руководством отца. Двукратный чемпион России Алексей Александрович Филиппов хорошо известен в мире восточных единоборств, он основал Новосибирскую областную федерацию Каратэ-до Сито-рю. Этот вид каратэ отличается философией удара, его наносят с дальнего расстояния, больший упор – на скорость. Стиль Сито-рю менее жесткий, но более красивый. Филиппов-старший создал одну из лучших школ единоборств в нашем регионе. За тридцать лет через нее прошло около тысячи ребят, многие из них стали мастерами спорта.

Начиналось все со спортзала Краснообской школы № 2. Тогда было очень много желающих заниматься каратэ. На то время пришелся пик популярности кинофильмов о восточных единоборствах, и редкий мальчишка не мечтал быть похожим на мастера боевых искусств. Но чтобы освоить эти самые боевые искусства, нужно не только желание, но и терпение, четкое выполнение заданий тренера. Дисциплина важна в любом виде спорта, тем более в восточных единоборствах. Тут действует принцип: делай то, что говорит учитель или выбирай другое занятие. Дети тренировались в скромных условиях, в начале 90-х у спортсменов не было даже татами, а кимоно большинство видели только на экранах телевизоров. Но неудобства не смущали учеников, у них была мечта – стать чемпионами.

– У отца огромный опыт, и в каждого ученика он вкладывался по максимуму: показывал нам приемы, учил правильно стоять, драться с противником. Дисциплина в его группах была на высоком уровне. Ученик отвечал за малейшую шалость. Отвлек друга – половину занятия отжимаешься. Как говорил наставник: «то, что не доходит через голову, дойдет через руки». А если никак не доходило – исключение из группы без права вернуться, – вспоминает Антон Алексеевич.

На первые соревнования Антон Филиппов приехал в 9 лет. В 1996 году парень отобрался на чемпионат Сибирского федерального округа, где боролись такие же, как и он, юные каратисты. Дебютный выход – всегда волнительный. Сможешь ли показать все, чему тебя научили? «Иди и отработай на все сто», – коротко напутствовал отец. А это означало – вернуться только с наградой. На соревнованиях пришел первый успех. Антон уверенно шел к финалу. Первая, вторая, третья победа. Серия блестящих поединков, и вот он борется за первое место. Против него вышел крепкий, уверенный мальчик из Новосибирска. Спортсмены сражались до конца. Лишь в финале Филиппов уступил. Но он не расстроился. В руках блестела серебряная медаль! Антон Алексеевич до сих помнит чувство радости от первой награды, а еще осознание того, что он может добиться многого. И добился. К 22 годам наш герой стал призером и чемпионом первенств России, мастером спорта по каратэ.

Свой последний бой Антон Алексеевич провел десять лет назад, завершил карьеру эффектным нокаутом на всероссийских соревнованиях в Самаре. Филиппов вырвал победу на последних секундах, поначалу уступая сопернику из Москвы два балла. Но завершить с выступлениями – не значит расставаться с любимым делом. Успешный боец стал учителем. Антон Филиппов начал тренировать детей вместе с отцом в Краснообске, а потом создал в городе Обь собственный спортивный клуб, куда пригласил тренером своего товарища. Год назад Антона Алексеевича позвали в ДЮСШ «Академия», там был нужен хороший тренер. Учеников прибавилось – сейчас их больше ста. Схема тренировок у Филиппова отработана. Учеников делят на группы с учетом возраста и способностей, под каждую группу составляется своя программа. Кого-то сначала надо научить владеть руками и ногами, а других уже через полгода можно выводить на соревнования. Состязания проходят практически каждые выходные. Тренер старается как можно чаще вывозить учеников, ведь важны не только медали, но и соревновательный опыт.

Минувший спортивный сезон был особенно удачным для учеников Антона Филиппова. В начале 2022 года они завоевали медали всех достоинств на всероссийских соревнованиях «Кубок Прииртышья» в Омске. Затем юные каратисты выиграли «серебро» и «бронзу» на межрегиональном турнире «Кубок Барса» в Бийске. Больше всего наград у Амира Гурбанова, Глеба Филиппова, Милены Понкратенко и Ульяны Вельможиной.

– Эта четверка – локомотив команды. Они пришли ко мне дошкольниками и быстро заявили о себе. Дети фанатеют от спорта, готовы заниматься хоть весь день. За ними тянутся и остальные, – отмечает тренер.

Другое направление в работе Антона Филиппова – адаптивное каратэ. Там нет поединков, есть демонстрация техник. Но, как и в обычном каратэ, спортсмены получают пояса, участвуют в соревнованиях. По словам нашего героя, главное в работе с адаптивной командой – мотивация. Перед началом тренировок Антон Алексеевич показывает выступление основной группы и говорит: «Вы станете такими же успешными!» Воспитанники Филиппова подают большие надежды.

– В этом году мой ученик Рома Кабанов выиграл соревнования клуба каратэ «Favorit» и ЦСП «Заря». Парень учится в первом классе, передвигается на коляске, ходит с трудом, но у него есть шанс встать на ноги, если упорно заниматься спортом. После первых занятий сказал воспитаннику: «Рома, мы будем тренироваться. Ты перейдешь в основную группу. Я сделаю из тебя чемпиона». Помогаю ему стоять на ногах, показываю приемы для рук. Парень схватывает на лету. Для него спорт – путь к выздоровлению.

Антон Филиппов видит свою миссию, в том, чтобы вырастить достойную смену. У краснообского каратэ многообещающие перспективы. Дети охотно записываются на занятия, занимаются и быстро выходят на соревнования. У них есть шансы стать хорошими каратистами. А если кто-то пойдет другим путем – ничего страшного, в любом случае занятия даром не пропадут. Спорт приучает человека трудиться, быть готовым ко всему, развивает силу воли. С такими навыками жить проще. Антон Алексеевич не против начать учить детей из других поселений Новосибирского района, той же Верх-Тулы или Криводановки, но, с другой стороны, тогда не останется времени на любимую семью. Свободные дни он проводит вместе с женой Екатериной, сыновьями Глебом и Кириллом и дочерью Александрой. Дети, кстати, тренируются у отца. Филипповы любят съездить на природу, идеальный отдых – сходить куда-нибудь в поход. Сидеть дома – не для них. Спортивная семья всегда в движении.

Лето понемногу подходит к концу, в сентябре начнутся новые состязания. Программа максимум – взять первые места на всероссийских соревнованиях «Малахитовый пояс» в Екатеринбурге. Перед этим надо набраться опыта и отшлифовать технику. Всю осень Антон Алексеевич с учениками снова будет в разъездах. Учитель и ученики давно привыкли к такому ритму жизни. Впереди международные состязания в Армении и турниры для новичков в Бийске. Спортивный сезон, как всегда, будет непростым. Пожелаем нашим каратистам удачи.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Антоном Филипповым