Главный критерий – красота

В районе начался традиционный смотр-конкурс «Ветеранское подворье». Впервые он прошел шесть лет назад и с тех пор стал одним из самых любимых. Ежегодно в нем участвует больше 140 жителей «серебряного» возраста. Районный совет ветеранов выбирает лучших ландшафтных дизайнеров, садоводов, огородников, овощеводов, виноградарей, пчеловодов, животноводов. Победителей наградят в октябре, в декаду пожилого человека.

На минувшей неделе корреспондент нашей газеты вместе с председателем районного Совета ветеранов Людмилой Лобановой побывал в гостях у конкурсантов в Новолуговом, Барышево, Железнодорожном и Плотниково. Участники приятно удивили нас. Одни превратили свои усадьбы в настоящие художественные пространства. Другие выращивают великолепные сады или держат большое хозяйство. Объединяет их одно – любовь к своей земле и красоте. К слову, красота – главный и единственный критерий конкурса.

Подворье с озером и замком

Наша первая остановка – дом по настоящему творческой семьи Владимира и Людмилы Меркуловых в Новолуговом. Их двухэтажный коттедж виден издалека. Большой ухоженный дворик украшают липы, рябина, ели. Около входа деревянная скульптура домового в шляпе. Глава семьи вытесал его из березы. Он самобытный художник-декоратор, частый участник выставок в Новосибирске, хорошо рисует пейзажи и натюрморты. Супруга по образованию режиссер. Сейчас она ставит спектакли вместе с командой Новолуговского совета ветеранов. Артисты выступают на сцене соседней деревни Издревая и на площадках Первомайского района. Переехав в 2009 году в Новолуговое из Черепаново, Владимир Меркулов построил большой дом с баней. Когда родились внучки, сделал небольшую избушку для них со всеми удобствами. Домик девочек стоит рядом с самодельным прудом, окруженном камнями. Над прудом возвышается деревянный замок. Красота! Владимир Гаврилович украсил стены дома картинами с новолуговской природой, портретами внучек. Сейчас он мечтает расписать потолок комнаты для гостей – нарисовать небо с парящими ангелами-хранителями.

– Надо хорошенько продумать рисунок, до мелочей. Тогда и можно браться за кисть. Я не тороплюсь, – делится планами Владимир Меркулов.

Покидаем особняк. Впечатления самые хорошие. Поездка начинались удачно. Меркуловы точно не останутся без награды.

– Понравилось? – спрашивает меня Людмила Лобанова. – Приготовься, впереди еще много интересного.

Красотой надо делиться

Едва ступив на порог дома Нины Добрыниной, чувствуешь, как воздух наполняет медовый запах. Огромный двор утопает в цветах. Тут растут хризантемы, астры, розы, клематисы, флоксы. Иду осторожно, чтобы не затоптать. Нина Васильевна встречает нас в хорошем настроении, с любовью рассказывает о каждом цветке. Участница знает в них толк, помнит все сорта наизусть и знает все секреты правильного ухода. Заботиться о подворье помогает дочь. Нина Васильевна выращивает цветы почти полвека, с того времени, как переехала в Новолуговое из Ставрополья. Успевает за огородом ухаживать, выращивать картошку, лук. Ходишь по двору и восхищаешься тому, как два человека могут преобразить пространство вокруг. Подворье красивое, ухоженное, от края до края растут чудесные цветы. Хочется побыть тут подольше, но нас ждут и другие конкурсанты. На прощание Нина Васильевна подарила нам свои прекрасные флоксы. Красотой надо делиться.

Огромный двор Нины Добрыниной утопает в цветах

Дать волю фантазии

Постоянный участник и победитель «Ветеранского подворья» Зоя Березикова из Барышево с гордостью показывает свои владения. Раньше тут был большой огород, но потом семья решила сделать что-нибудь интересное и дала волю своей фантазии. Первым делом снесли старую баньку и построили на ее месте беседку. С виду она кажется совсем небольшой, а зайдешь внутрь – такая просторная, с коврами на стенках, диваном и столиком. Рядом муж построил летний дом, где чета живет до октября, и сам сложил печь для барбекю. Рядом поставил бассейн и фонтанчик. Идеальное место для летнего отдыха.

– Случайно узнала о конкурсе. Соседка лет пять назад сказала: «У тебя такая красота, почему в «Ветеранском подворье» не участвуешь»? А я о нем и не слышала. Расспросила, пошла в сельсовет и подала заявку. У меня и соседи одно время участвовали. Видели, какие скульптуры бабушки и дедушки на входе стоят? Людям нравится делать красоту.

Усадьба Березиковых – идеальное место для отдыха

Бархатцы украшают двор

Нелли Бондаренко из Железнодорожного – цветовод и огородник с сорокалетним стажем. Выйдя на пенсию, она все свободное время отдает хобби. За домом простирается огромный «дендрарий», так в шутку она называет свой цветник. Под августовским солнцем растут и радуют глаз циннии, гелениум, 26 сортов роз. Везде красные, белые, синие лепестки. Повсюду распространяется чудесный аромат.

– Я с утра и до вечера вожусь с цветами и овощами. Свободного времени много, я давно на пенсии, раньше работала учителем русского языка в Железнодорожной школе. Семена покупаю в городе, иногда привозят дети и внуки. Мы вместе ухаживаем за садиком, выращиваем помидоры, лучок. Занимаешься чем-то полезным, и душа радуется, – говорит Нелли Георгиевна. – Люблю бархатцы. Они хорошо цветут, украшают огород. А как прекрасен гелениум. Его лепестки «пылают», как костер.

Беседка с историей

Дом Леончиковых в том же Железнодорожном найти нетрудно. Едешь прямо по Солнечной улице и видишь забор с табличкой «Усадьба семьи Леончиковых», украшенной изображением медведей. Ее подарили друзья. Главу семьи мы не застали. Утром Фёдор Алексеевич уехал на работу. Он водитель, всю жизнь за рулем. Его супруга ждет нас с самого утра. Подворье у семьи необычное. Точнее не подворье, а беседка. Открываешь дверь и словно оказываешься в музее.

– Идея родилась спонтанно, – говорит Ольга Леончикова. – После очередного дня рождения муж стал чаще вспоминать о прошлом своей семьи, о своих путешествиях. Он собрал фотографии всех родственников, ценные вещи и превратил беседку в небольшой музей. Старый армейский друг привез камуфляжную сетку, повесили большинство вещей на нее.

Глава семьи Леончиковых сделал из обычной беседки музей семьи

Экспонаты Фёдор Леончинков собирал всю жизнь. На самом видном месте – фотографии предков. Со стен смотрят три поколения одной семьи. Хозяин гордится своими дедами и дядями – участниками Великой Отечественной войны. Ежегодно он выходит с их портретами на «Бессмертный полк». Рядом с фотографиями картина «Три богатыря», вышитая тетей Фёдора Алексеевича. Стены увешаны значками. Вся печка в магнитах, справа старые утюги, подстаканники, шахматы, нарды… Вечерами семья собирается за столом, пьют чай из старинного самовара в уютной обстановке. По-моему, самое необычное подворье.

Домашнее хозяйство семьи Старостиных

Александр Геннадьевич и Ирина Валерьевна обосновались в Плотниково в 2015 году. Он служил в пожарной охране, она работала врачом-реаниматологом. Семь лет назад им надоело жить в большом городе. Хотелось тишины и чистого воздуха. Выбрали Плотниково не случайно, у них тут была дача. Потом купили большой дом и зажили натуральным хозяйством. Предыдущий владелец коттеджа оставил им парочку кроликов, а куриц, индюшек, козликов и овечек чета Старостиных купила сама. Муж и жена к труду привычные, работы не боятся. С девяти утра они в компании своих животных. Хозяйство у них большое. Все сытые, ухоженные. У современных хозяев современные средства. Заботиться о животных помогает система видеонаблюдения.

– В Плотниково спокойно, места красивые, люди доброжелательные. Дома не сидим, участвуем в культурной жизни села. На Рождество я был главным Дедом Морозом, на 9 мая играл для односельчан на баяне, – говорит Александр Старостин. – Заявку на конкурс «Ветеранское подворье» подали впервые. О нем узнала жена, прочитала сообщение в интернете. Подумали и решили поучаствовать. Есть чем похвастаться. Сегодня не каждый держит хозяйство в селе.

Все участники – победители

– Приятно смотреть, как наши жители украшают свои приусадебные участки. Подходят с выдумкой, стараются придумать что-нибудь интересное и необычное, как например, беседка Леончиковых. Все участники – и постоянные, и новые – радуют нас своими идеями. Они уже все – победители! В декаду пожилого человека мы соберемся на праздник в Криводановке и наградим наших молодцов. Они это заслужили.

Владислав Кулагин, фото автора