«Приятно заходить. Чисто, красиво!»

Фельдшерско-акушерский пункт заработал в селе Красноглинное Толмачёвского сельсовета. Для местных жителей открытие нового здравпункта стало долгожданным событием. Здание старого ФАПа давно пришло в негодность и было закрыто, сельчанам приходилось обращаться за медицинской помощью в больницу г. Обь. Теперь, с появлением нового фельдшерско-акушерского пункта, рассчитанного на 30 посещений в смену, проблема с доступностью первичной медицинской помощи будет решена.

Здравпункт построили на месте старого здания всего за полгода. Но ждали красноглининцы его очень давно.

«Знаете, что тут раньше было – страшно вспомнить! Стены обшарпанные, пол гнилой, пахло плесенью, зимой холодно. Лишний раз идти не хотелось, – говорит местный житель Николай Платов. – А сейчас – милое дело, глаза радуются: чистенько, культурно. Я жену на процедуры привез. Это же хорошо, что все рядом, а раньше в Обь ездили».

В новом ФАПе несколько кабинетов: смотровой, процедурный, фельдшерский, есть санитарно-бытовая и туалетная комнаты. Последняя сделана по современным стандартам для маломобильных граждан: большой дверной проем – можно въехать на коляске, есть рукомойник, в кране – горячая вода.

В новом ФАПе предусмотрена квартира для медработника

В общем коридоре светло и просторно. Можно присесть на лавочку в ожидании очереди. Но очереди особой нет. Один-два человека. Из процедурного выходит довольная пациентка. «Ну вот, можно снова на огород идти работать», – говорит она мужу. Узнав, что мы из газеты и пишем репортаж о здравпункте, Татьяна Платова решила поделиться своим мнением: «Болезнь – конечно, не радость. Вот ногу прихватило, хожу на уколы. Но тут даже настроение поднимается. Фельдшер внимательная, рука легкая. Красиво, уютно, народу нет».

Тему преображения местного ФАПа активно подхватывают и другие пациенты. «У меня мама лежачая. Пришла на консультацию, посоветоваться, что дальше делать, – рассказывает о цели своего визита пенсионерка Нина Федоровна. – Фельдшера знаю, она у нас на скорой помощи работает. Приезжала к нам не раз. Хороший доктор».

Надежда Ивановна Рогина пришла на прием впервые. Увиденная картина ее приятно поразила. «Мы за этот ФАП долго боролись. Писали обращения главе, губернатору, депутатам наказы давали. Я сама на слушания ходила, – говорит активистка. – Спасибо, что выполнили нашу просьбу. И за дороги спасибо, к ФАПу проезд щебенкой отсыпали. Нашу улицу Восход заасфальтировали. Село развивается, хорошеет!»

Хозяйка местного ФАПа фельдшер Екатерина Гакова ведет прием ежедневно с 8 до 12 часов шесть дней в неделю, включая субботу. Свой участок и пациентов знает давно. Восемь лет Екатерина отработала на станции «Скорой помощи» в Обской центральной городской больнице. Когда предложили пойти работать в новый ФАП фельдшером, легко согласилась. «В медицине я уже 13 лет. Начинала свой путь с фельдшера сельского ФАПа в Убинском районе, потом переехала сюда, здесь 8 лет отработала в «Скорой». И сейчас еще продолжаю дежурить. Красноглинное было моим участком. Меня многие знают. Когда открылся ФАП, пошли мои бабушки, многим уже за восемьдесят, девяносто. Мы, говорят, дочка, в больницу не ходим, далеко, и в очереди сидеть не хочется. Ты посмотри, послушай, может уколы надо или таблетки попить. Да им не столько таблетки, сколько поговорить хочется, внимание получить. Я их понимаю», – говорит фельдшер.

Жителям Красноглинного не нужно теперь ездить в г. Обь. Медицинская помощь стала доступна по месту жительства

Но не только пожилые люди приходят в местный здравпункт. Обращаются молодежь, семьи с детьми. В день нашего визита в ФАП пришел крепкий молодой парень. «Я – спортсмен, занимаюсь боксом. Травмировался немного. Врач уколы прописал», – рассказывает местный житель Эдуард.

Следом на крылечко поднимаются папа с шестилетним сыном. «У сына ангина. Были на приеме, фельдшер посоветовала лечение. Сейчас уже все прошло. Пришли убедиться, что здоровы, – говорит Константин Шелудько. – Вы еще напишите, что мы, жители, очень довольны. Видно, что государство вкладывается в село, много хорошего появляется для людей», – добавляет мужчина.

Здание ФАПа – это не только медицинские кабинеты. Часть помещения – почти 60 квадратных метров – отведена под жилье. Фельдшер Екатерина Гакова показывает нам двухкомнатную квартиру, которую она получила, устраиваясь сюда на работу. В доме пахнет свежим ремонтом. Наклеены обои, постелен линолеум на полу, установлены межкомнатные двери, кухня и санузел оборудованы сантехникой. Осталось расставить мебель и можно жить. Но Екатерина вздыхает. «Я ведь надеялась на программу «Земский доктор», думала, получу 500 тысяч, куплю мебель. У меня ничего своего нет, даже дивана. С сыном на съемной квартире живем. Но оказалось, что под программу не подхожу. Она для тех, кто переехал в село из другой местности».

Глава Толмачёвского сельсовета Василий Сизов знает о проблеме фельдшера и обещает помочь. «Наверное, неправильно трактовать закон однозначно. Государство ставит задачу обеспечить жителей села доступной медицинской помощью. Для этого строятся новые ФАПы и жилье для медработников. В Красноглинном нам удалось общими усилиями решить эту проблему. Сельчанам не нужно ездить в город к врачу. Теперь у нас есть прекрасный здравпункт и хороший специалист. Мы найдем способ поддержать нашего медработника, чтобы он от нас никуда не уехал», – заверил глава поселения.

Елена Азарова, фото Алины Николаевой