Быстро и экологично

В раздольненской котельной идет замена очистительного оборудования. В ближайшие дни там установят новые сажеуловители «Циклон». Жителям больше не придется дышать грязным воздухом.

– Старые устройства перестали работать много лет назад. Они давно не выполняют свою основную задачу, не осаждают частицы после сгорания угля. Сейчас это просто бесполезные куски ржавого металла, которые лишь занимают место. При работе котельной сажа поднимается в воздух и летит на соседние улицы, засыпая все вокруг. Люди вынуждены этим дышать. Жители постоянно жаловались на проблему с сельской котельной и просили как-то решить ее, – рассказал о ситуации директор раздольненского коммунального предприятия «Тепло» Юрий Быков.

Поскольку у сельсовета весьма ограниченный бюджет, купить за свой счет современные сажеуловители муниципалитет не мог. Местная администрация обратилась за консультацией к главе Новосибирского района Андрею Михайлову и его заместителю Саргису Авагяну. Сельсовету удалось войти в муниципальную программу «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства». Новенькие «Циклоны» уже привезли в Раздольное. Очистительные устройства планируют установить ближе к концу текущей недели. Сейчас работники сельской котельной демонтируют старые сажеуловители.

– Восемь отличных очистительных устройств будут осаждать пыль и горячую крошку. Из труб пойдет обычный дым, и жителям не придется дышать загрязненным воздухом, – подчеркнул в разговоре Юрий Быков. – Теперь раздольненская котельная практически полностью оснащена современным оборудованием: в декабре прошлого года в помещении установили новые котлы, теперь появятся сажеуловители. Нам останется приобрести насосы для откачки воды и будет все замечательно. От лица сельской администрации в очередной раз хотели бы поблагодарить районные власти за помощь. Хочу также сказать спасибо начальнику раздольненской котельной Александру Панькину и работникам Сергею Груздеву и Александру Огневу за качественное выполнение работ по установке «Циклонов».

Владислав Кулагин, фото предоставлено Юрием Быковым