Спецзадание «Звездочки»

Уже третья смена юнармейцев из Донецкой Народной республики приезжает этим летом в Новосибирский район: ребята живут на аэродроме Мочище и занимаются там парашютным спортом. 15 августа они отправились в школу № 18, чтобы познакомиться с местными «коллегами».

Встреча на станции Мочище юнармейцев из отряда «Искра», педагогов школы № 18, представителей районной администрации, управления образования и юнармейцев ДНР состоялась 15 августа у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Здесь ребятам из Макеевки, Донецка, Горловки, Снежного, Комсомольского рассказали об истории Мочище, о тех героях, что участвовали в Великой Отечественной войне и в локальных военных конфликтах. А также о тех земляках, кто сегодня отправился на родину этих ребят для участия в спецоперации. Затем все юнармейцы приняли участие в литургии в Храме в честь иконы Пресвятой Богородицы Скоропослушницы.

После службы для юнармейцев гостеприимно распахнула свои двери школа № 18. В неформальной обстановке за общим столом ребята смогли пообщаться: сперва сдержанно, осторожно расспрашивали друг друга о форме, о том, что означают те или иные значки и нашивки. А вскоре уже весело шутили, смеялись над непонятными для взрослых, но общими для молодежи любых стран шутками. Чуть позже педагоги познакомили ребят со школьным музеем, а гости рассказали о жизни юнармейцев в ДНР. И вроде всё как у нас: ребята из Юнармии ходят на мероприятия, патриотические встречи, обмениваются опытом с другими юнармейцами. Вот только в телефонах у них не мемы и селфи с тусовок, а снимки соседних домов, от которых остались руины, а в запасе у каждого – истории о родных и близких, чьи судьбы были разрушены.

– Нас спрашивают, как там у нас. У нас тяжело: тяжело понимать, что в любой момент может случиться обстрел и кто-то погибнет. И мы хотим, чтобы нигде больше дети не видели то, что видели мы, хотим, чтобы все жили в мире, — говорит Анна (позывной «Звездочка»). — В Великую Отечественную войну были «сыны полка», а я – «дочь полка». С 14 лет в окопах: стирала ребятам, готовила, с гуманитаркой помогала. Сейчас мне 22 года, я по-прежнему в интернациональной бригаде «Пятнашка». Выполняю разные задания. Этим летом мое задание – сопровождать наших ребят сюда, вернусь – буду что-то другое выполнять.

В общем-то все приехавшие на аэродром юнармейцы так или иначе связывают свое будущее с военной профессией. Сюда и просили прислать именно таких школьников: навыки прыжков с парашютом для них станут бонусом при поступлении в военные вузы. Как отметили представители аэродрома Мочище, здесь рады быть полезными этим детям, хотя бы – в получении будущей профессии.

— К нам приезжает уже третья смена ребят из ДНР и ЛНР, — рассказал Сергей Шилов, представитель аэродрома Мочище. — И могу точно сказать: эти ребята на порядок мудрее, опытнее своих российских сверстников.

Жаль, что этот опыт приобретен в суровых реалиях… Но дети не унывают и стараются здесь и сейчас наслаждаться отдыхом, получать новые впечатления. Их в последнее время хватает.

– Нас возили в разные города: в Сергиев Посад, на Байконур, — рассказывает Артем (позывной «РАМ»). — На Байконуре мы были на запуске ракеты. Это запомнилось больше всего. И Мочище – потому что здесь прыгали с парашютом!

Ася Малютина, фото автора