Земля пойдет под промышленное производство

Практически все нынешнее лето идут работы по приведению криводановского полигона твердых коммунальных отходов если не в нормативное (какая уж тут норма!), то по крайней мере в более-менее сносное состояние, не угрожающее здоровью местных жителей. Ведется засыпка «дыр» свалки грунтом, чтобы предотвратить активную фазу горения.

Как рассказала заместитель главы местного самоуправления Ольга Червякова, свалка законсервирована и находится под охраной, но периодически она начинает гореть, так как грызуны и птицы пробивают «защитный слой» и впускают туда кислород. Теперь ситуация разрядилась. Полигон еще может куриться, как Везувий, но уже, образно говоря, не извергает из себя пламени. Усилия местного самоуправления, охранников, пожарных, ведущих засыпку подрядчиков дали результат. Недавно под председательством главы Криводановского сельсовета Дмитрия Лещенко прошло совместное совещание на эту тему. Контроль за состоянием мусорной территории ведется постоянно: как только появляется очаг возгорания, даже локальный, тут же принимаются соответствующие меры. Надо сказать, что полигон существует на криводановской земле уже многие-многие годы – куда-то мусор надо было свозить, население большое. Первоначально отходы занимали участок в 44 тыс. кв. метров. Но потом свалка разрослась (подключились к этому делу и горожане) и вышла за границы положенной под нее земли, принадлежащей муниципалитету. Теперь общая площадь под ТКО составляет 69 тыс. кв. метров. Только на этих «новых землях» разместилось порядка 2 тыс. кубометров отходов, а полигон в целом, пожалуй, «потянет» и на все 5 тыс. кубометров ТКО.

Куда можно в одночасье вывезти такое количество отходов? А ведь эта точка зрения еще имеет хождение в народе – подумаешь, потратить «всего лишь» пару-другую миллионов рублей и дело с концом. А то, что после такого «вывоза» мы получим больную, отравленную землю, на которой и былинка не взрастет, непригодную ни для какого использования, это как? В то же время оставлять и дальше законсервированный полигон на территории, тратя средства из местного бюджета, силы и время на поддержание его в мало-мальски пригодном виде, с каждым годом становится всё бесперспективнее. Вот и было принято решение о рекультивации свалки. Сельсовет готовит документы для вхождения в федеральную программу «Чистая страна». Проектирование же рекультивационных работ в рамках этой программы ведется за счет средств другой программы – муниципальной (районной), под названием «Экология и охрана окружающей среды» с обычным пятипроцентным софинансированием со стороны Криводановского сельсовета. До этого же были оформлены в собственность сельского муниципалитета дополнительные «мусорные» земли – дело, потребовавшее немалых усилий и времени. Реальные работы по рекультивации свалки после утверждения проекта планируется провести в 2023–2024 годах. А потом освобожденная от мусора и последствий его длительного хранения земля будет передана в категорию земель промышленности, на ней можно будет разместить какое-либо производство или даже целый ряд производств. Так местный бюджет вместо трат получит дополнительные источники финансирования, бездействующая земля станет активно работать на сельсовет.

Юрий Малютин, фото предоставлено сельсоветом