Встретимся у фонтана

В селе Криводановка заработал фонтан. Торжественное открытие состоялось накануне Дня села 19 августа. Ненастная погода не стала препятствием. Десятки жителей пришли на центральную площадь, чтобы посмотреть на новую достопримечательность села.

Принято считать, что фонтан – это роскошь. Тем более для Сибири – от жары мы особо не страдаем. Но криводановцы давно мечтали преобразить центральную площадь села. Хотелось не просто аллеи с цветочками, а чего-то выдающегося, красивого и масштабного. Заговорили о фонтане, как о чем-то несбыточном, как о высокой мечте. И поначалу мало кто верил, что это возможно.

«Криводановка — крупный населенный пункт, второй после Краснообска в районе, 13 тысяч жителей, – отметил глава сельсовета Дмитрий Лещенко. – Большую часть села занимает частный сектор, но в центре у нас многоэтажные дома. Вся культурно-деловая жизнь сосредоточена на этом пятачке – Дом культуры, администрация, магазины, рынок. Здесь всегда многолюдно. Собирается молодежь, играют дети, приезжают за покупками сельчане и горожане. Поэтому давно напрашивалась идея обустроить в центре сквер, чтобы можно было красиво отдохнуть и интересно провести время и детям, и взрослым».

Местному бюджету такие грандиозные проекты не под силу. Но выход подсказали районные власти. Муниципалитеты вправе рассчитывать на помощь из федерального бюджета по программе «Формирование комфортной городской среды». Для этого надо сделать проект и подать заявку. В декабре 2020 года администрация Криводановского сельсовета приняла муниципальную программу по благоустройству центрального парка и поручила разработать проект Новосибирскому университету архитектуры, дизайна и искусств.

«Архитекторы учли все наши пожелания и разработали концепцию современного парка, где будет комфортно и удобно каждому жителю, не зависимо от возраста, – описал проект Дмитрий Лещенко. – Территория безбарьерная, без ограждений и порожков. Легко будет передвигаться маломобильным гражданам и мамам с колясками. Дорожки продуманы таким образом, что можно будет кататься на самокатах, велосипедах и просто гулять, не мешая друг другу. Но и главное – это фонтан. Его разместили в центральной части парка. Вода всегда притягивает и умиротворяет».

На сегодняшний день выполнена первая часть проекта – установлена чаша с фонтаном, выложена цветной брусчаткой прилегающая площадь. В следующем году планируется завершить парк до конца, поставить вазоны, лавочки, посадить деревья.

19 августа было холодно и ненастно. Но у фонтана собралось много народу. Играла веселая музыка, настраивая всех на радостное событие. Приехали гости: глава Новосибирского района Андрей Михайлов, его первый заместитель Татьяна Сергеева. Глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко поблагодарил районную власть за поддержку, компанию-подрядчика «СМК Гидрострой» за грамотное исполнение проекта. «Несмотря на все трудности и изменившуюся обстановку в стране, вы ответственно подошли к делу и выполнили работы в срок», – сказал Дмитрий Сергеевич. А в адрес районной власти добавил: «Вы осуществили нашу мечту. Теперь мы будем назначать встречи у фонтана!»

Глава района не скрывал радости от предвкушения запуска первого в Новосибирском районе фонтана. «Поздравляю всех криводановцев с таким замечательным событием! Фонтан – это еще не все. Мы продолжим благоустройство, будет освещение, тротуары, посадим деревья», – анонсировал развитие села Андрей Михайлов. «А дороги?» – выкрикнул кто-то из толпы. «И дороги будут! И бассейн будет. Мы готовим проект по строительству бассейна в Криводановке!»

Новость была встречена радостными аплодисментами. Но на этом приятные сюрпризы не закончились. Глава района торжественно протянул главе поселения подарок – сертификат на светодиодную подсветку фонтана: «Чтобы зимой тоже было красиво!»

С ответным словом неожиданно выступили жители. Известная общественница, председатель общества инвалидов Новосибирского района Тамара Потанина подарила Андрею Михайлову картину местного художника Алексея Кононенко, на которой был изображен виновник праздника – фонтан. Как потом удалось выяснить, Алексей сфотографировал фонтан во время пробного пуска, а затем нарисовал его акварелью. Одна особенность – художник почти не видит. При работе он пользуется мощными линзами – минус 22 диоптрии.

Запуск фонтана сопровождался ритуалом. Андрей Михайлов зачерпнул из чаши большую кружку воды и вылил ее с высоты своего роста. В это время вверх взметнулись десятки веселых струй. Они то опускались, то снова поднимались ввысь. Дети радостно подставляли ладоши, ловили брызги. Теперь не надо ехать в город. В Криводановке свои фонтан и парк. В следующем году все станет еще красивее.

Елена Азарова, фото Алины Николаевой