Чистая вода для трех сельсоветов

В Новосибирском районе серьезное внимание уделяется качеству водоснабжения. В текущем месяце в Плотниково и Жеребцово заменили участок трубопровода. В Боровом устанавливают новую станцию водоочистки. В Алексеевке и Новоозёрном открыли пункты питьевой воды. Работы выполнены при поддержке районной администрации.

Трубы, гидранты, колодцы

В середине августа в селе Плотниково завершили работы по замене водопроводной трубы на улицах Целинная и Центральная, в соседнем селе Жеребцово – на Центральной и Школьной.

– Мы заменили трубы на участке водопровода, который снабжает водой семь двухквартирных и восемь индивидуальных жилых домов в Плотниково и девять индивидуальных жилых домов в Жеребцово. На каждом участке проживает от 27 до 40 человек, – рассказала начальник Плотниковского коммунального предприятия Татьяна Борисова. – Проблема тянется более пяти лет. Трубопровод, построенный почти полвека назад, начал давать сбой за сбоем. Не проходило и месяца, а иногда и недели, без поломки. Жители оставались без воды на время ремонта. Стоило только заделать дырки на одном участке, как начинало протекать в другом месте.

Без конца латать пробоины было бесполезно. Надежнее – заменить новой системой. Сельсовету удалось это сделать, войдя в подпрограмму «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области». Компания-подрядчик заменила поврежденные трубы, установила новый пожарный гидрант и колодцы.

– Система водоснабжения запущена и работает без проблем. Жители довольны, – подытожила Татьяна Борисова. – Большинство расходов по закупке материалов взял на себя районный бюджет, средства на оплату работ для освоения закупленных материалов вложила местная администрация.

Первый шаг к чистой воде

В селе Боровое идет к завершению строительство скважины и модульной станции водоочистки. Ее также устанавливают в рамках подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области». Вода в селе по качеству не соответствовала требованиям СанПиНа, поэтому проблему надо было решать. В Боровом уже работает один модуль на улице Котовского, но он не присоединен к системе водоснабжения, люди могут просто прийти на станцию и набрать воды. Новый модуль обеспечит жителей села чистой водой.

– По окончанию строительства качество воды в Боровом будет приведено в соответствие с требованиями СанПиНа, – рассказал глава сельсовета Евгений Довгань.

Станция запущена и работает

В деревне Алексеевка и поселке Новоозёрный Толмачёвского сельсовета 19 августа открыли пункты питьевой воды. Строительство блочно-модульной станции началось в начале лета. Сейчас, чтобы набрать чистой воды, надо лишь подставить емкость под кран и нажать на кнопку. Устройство работает с 8 утра до 8 вечера.

– Проблема с водой в Алексеевке и Новоозёрном возникла давно, – отметил глава сельсовета Василий Сизов. – Чтобы решить вопрос с постоянным водоснабжением требуется время и немалые средства. Благодаря муниципальной программе мы сделали первый шаг. Блочно-модульная станция запущена и работает.

 Владислав Кулагин