Государственный и личный интерес

В субъектах Российской Федерации продолжаются мероприятия по формированию именных подразделений. Новосибирская область – не исключение. Военный комиссар Новосибирского района, г. Обь и р. п. Кольцово Андрей Колесник ответил на актуальные вопросы по отбору граждан.

 –Андрей Николаевич, чем отличаются именные подразделения, как они формируются?

– Для выполнения боевых задач по предназначению в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик в субъектах Российской Федерации ведется активная работа по отбору граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военной службы в именных подразделениях Министерства обороны РФ. Таким подразделениям присваиваются имена, связанные с историей или традициями малой родины. Они формируются из граждан, проживающих на территории нашего региона, их будут привлекать к выполнению боевых задач только в составе именного подразделения Новосибирской области.

– Сколько жителей района уже отправились на военную службу в именных подразделениях?

– С областного сборного пункта военного комиссариата Новосибирской области в состав именных подразделений Новосибирской области уже отправлены первые военнослужащие. Поставленные боевые задачи на территории Донецкой и Луганской народных республик выполняют пятнадцать жителей Новосибирского района, еще четверо ждут приказа статс-секретаря Министра обороны РФ. Всего планируется направить на военную службу в именных подразделениях 25 наших земляков, из них солдат, прапорщиков и сержантов – 23 человека, офицеров – 2 человека.

– Какие требования предъявляются к контрактникам?

– Контракт о прохождении военной службы в именных подразделениях заключается с гражданином Российской Федерации в возрасте от 18 до 60 лет, ранее проходившим службу в рядах Вооруженных сил. Требование к образованию – не ниже основного общего, т. е. 9 классов. Если гражданин по каким-то причинам не проходил военную службу, он тоже вправе войти в состав именных подразделений, но при условии наличия образования не ниже среднего профессионального. Гражданин должен пройти медицинскую комиссию и иметь категорию здоровья «А» или «Б».

– Каковы условия при заключении контракта? На что могут рассчитывать граждане, решившие войти в состав именных подразделений?

– Граждане заключают контракт с Министерством обороны РФ как на краткосрочной основе – сроком 6 месяцев с правом продления, так и обычные – от одного года или до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в рядах Вооруженных сил РФ. Военнослужащим выплачивается двойной оклад по должности, суточные в размере 53 у.е., это порядка 150 тыс. рублей в месяц. В общей сложности денежное довольствие военнослужащего именного подразделения составляет 240 тыс. рублей в месяц. Помимо этого, производится премирование за участие в активных наступательных действиях, за уничтожение техники противника. Дополнительно хочу отметить, что при заключении контракта губернатором Новосибирской области выплачивается материальная помощь в размере 200 тыс. рублей и ежеквартальная премия 60 тыс. рублей на протяжении всего периода прохождения военной службы в именном подразделении. Индивидуально решаются вопросы по сохранению за гражданами рабочих мест при заключении краткосрочного контракта, устройству детей в детские сады и школы и другое.

Всем участникам специальной военной операции гарантирован государственный статус «Ветеран боевых действий». А это, в свою очередь, дает право на ряд дополнительных социальных и налоговых льгот. Предусмотрены ежемесячные выплаты, бесплатное лечение, страхование жизни и здоровья, а также дополнительные начисления к пенсии и пятнадцать суток отдыха. Военнослужащий может принять участие в накопительной ипотечной системе, после трех лет службы сможет приобрести собственное жилье, а при отсутствии жилплощади получать компенсацию за поднаем жилого помещения. Военнослужащие имеют право на компенсацию 50% оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также бесплатный проезд к месту проведения отпуска на себя и на одного члена семьи, детям военнослужащих предоставляется возможность поступить в высшие учебные заведения на бесплатной основе вне конкурса по специальной квоте.

– Где жители района могут узнать обо всем более подробно?

– Всю информацию по вопросам военной службы в именных подразделениях губернатора Новосибирской области можно получить в военном комиссариате Новосибирского района, г. Обь и р. п. Кольцово по адресу: г. Новосибирск, ул. Трудовая, 13. Наши телефоны: 211-22-86, 211-2375, 222-43-68.

Сегодня наши земляки с честью и достоинством выполняют боевые задачи по демилитаризации и денацификации Украины, по защите жителей Донецкой и Луганской народных республик, защите суверенитета нашей страны. За проявленные мужество и героизм многие удостоены государственных наград. Служба в именных подразделениях Новосибирской области – это возможность проявить свою гражданскую и жизненную позицию, продолжить славные боевые традиции наших предков, ведь сибиряки всегда были готовы встать на защиту свободы и независимости нашей Родины. Как тут не вспомнить подвиги сибирских дивизий, которые сражались в годы Великой Отечественной войны на всех участках фронта. Военная служба в именных подразделениях соответствует не только государственным, но и личным интересам гражданина: как уже говорилось выше, военнослужащие получают денежное довольствие, премиальные, а также ряд социальных и налоговых льгот.

Татьяна Кузина, фото предоставлено Андреем Колесником