Где будет детский сад?

В минувшую среду глава Новосибирского района Андрей Михайлов провел выездное совещание в с. Новолуговое. Участники встречи хотели на месте понять все плюсы и минусы возможных площадок под строительство новых образовательных организаций.

В совещании также приняли участие заместители главы Татьяна Сергеева, Сергей Носов, Фёдор Каравайцев, районный депутат, директор школы № 57 Ирина Земцева, специалисты профильных управлений, депутаты сельсовета, представители местной администрации и компаний-застройщиков.

Проблема с доступностью школьного и дошкольного образования в Новолуговом стоит довольно остро. В школе № 57 уже сейчас учится практически в два раза больше детей, чем заложено по проекту, к тому же в здании образовательной организации работают четыре дошкольные группы. И если учеба в две смены позволяет хоть как-то «закрыть» потребность в школьных местах, то для дошкольников их катастрофически не хватает. Сегодня в детский сад ходят 197 ребятишек, в актуальной очереди – еще 175 детей, но потребность еще выше. Как отметила директор школы Ирина Земцева, сейчас на территории села зарегистрировано порядка 1700 детей в возрасте от 0 до 16 лет. А надо думать и «на перспективу», село растет, активно строятся новые микрорайоны, и переезжают в них чаще всего семьи с детьми. Строительство детского сада в центральной части села позволило бы разгрузить 57-ю школу. Если «вывести» дошкольные группы, можно, по мнению Ирины Борисовны, дополнительно оборудовать 12 кабинетов и открыть порядка 360 новых школьных мест.

Первой точкой совещания стала площадка между въездом в село и рекой Переборкой, которая определена под строительство нового многоэтажного жилого комплекса. При обсуждении вариантов расположения образовательной организации на этой территории застройщик – ООО «Бирюза» – не исключил возможности в перспективе построить сразу два детсада. Такой вариант не мог не обрадовать Ирину Земцеву, ведь он позволит обеспечить местами всех нынешних дошкольников и оставить запас будущим, которых со строительством многоэтажек станет больше. Застройщик готов помочь с разработкой проектной документации для образовательной организации и провести работы по укреплению береговой линии – без них строительство детсада и домов невозможно. У местных властей вызвал опасение тот момент, что компания, чтобы компенсировать затраты на соцобъекты, хочет увеличить этажность домов, а это неизбежно увеличит нагрузку на инженерные сети и дороги, которые и так перегружены, особенно с пятницы по понедельник. Представители застройщика объяснили, что эти вопросы (обеспечение инженерных коммуникаций и транспортной доступности) будут решены за их счет, иначе они попросту не получат разрешение на строительство. К тому же частично улучшить транспортную доступность, как было озвучено в ходе совещания, поможет завершение первого этапа Восточного обхода и капитальный ремонт улиц Новая и Промышленная, которые выходят к Октябрьскому району Новосибирска. Ирина Земцева поинтересовалась возможностью приобретения в дальнейшем в новом микрорайоне служебного жилья для педагогов, ведь нужно будет привлекать новые кадры. Андрей Михайлов заверил, что программы – и областная, и муниципальная – по обеспечению служебным жильем специалистов на селе успешно работает, совсем недавно, например, были закуплены девять квартир в Издревой.

Далее участники выездного совещания осмотрели участки под строительство образовательных объектов в восточной части Новолугового. Там ведет активное строительство другой застройщик – «Зеленый дом», он возводит коттеджный поселок «Берёзки». Компания предложила место под строительство детского сада неподалеку от въезда в жилой комплекс. Особых вопросов оно не вызвало, новый детский сад позволит обеспечить в шаговой доступности дошкольными местами жителей этой части села. Также представители застройщика предполагают строительство детского сада и внутри поселка, по задумке на территории жилого комплекса должен появиться целый образовательный кластер – детский сад, школа и клуб для занятий творчеством. Андрей Михайлов в свою очередь предложил компании построить дошкольное учреждение своими силами, чтобы в дальнейшем его выкупило государство, это бы значительно ускорило процесс. Договорились о подготовке «дорожной карты», в которой будут прописаны все предложения и намерения. Также специалисты районной администрации обратили внимание застройщика на то, что при проектировании необходимо учесть актуальные требования к строительству социальных объектов.

Подводя итог совещания, Андрей Михайлов подчеркнул: чем больше территория развивается, тем больше дополнительных средств привлекается, существенный прирост населения влечет за собой появление новых социальных объектов, чем больше усилий прикладывает местная власть в контакте с районной, тем больше шансов, что поселение будет двигаться вперед.

Татьяна Кузина, фото автора