От инициативы к воплощению

Еще несколько сельсоветов завершили работы над проектами в рамках программы инициативного бюджетирования. В Толмачёво почти готова универсальная спортплощадка. В Кудряшовском открыли площадку для выгула собак.

Три площадки, две программы

Толмачёвский сельсовет впервые принял участие в программе инициативного бюджетирования. Дебютный проект по решению жителей поселения связан со спортом. В рамках программы на улице Ясная в селе Толмачёво построили большую универсальную площадку. Проектом предусмотрено прорезиненное покрытие, металлическое ограждение и спортивное оборудование – на площадке любители активного отдыха смогут поиграть в мини-футбол, волейбол и баскетбол.
– В прошлом году мы долго обсуждали с жителями, какой объект нужен селу, и в конце концов остановились на универсальной площадке. Хотим создать комфортную среду для занятий спортом. В сельсовете много поклонников активного отдыха. У нас есть хороший волейбольный клуб «Толмачёво». Дети и подростки уже завоевывают награды, играют с городскими командами. На площадке можно и готовиться к соревнованиям, и поиграть просто для души, после работы или учебы, – отметил глава муниципального образования Василий Сизов. – Через социальные сети жители организовали сбор средств. К началу лета необходимые 150 тысяч рублей были собраны.
Строительство объекта началось в мае. По словам Василия Александровича, на сегодняшний день работы на площадке практически завершены, жители уже могут приходить и играть. Также в сельсовете строятся еще две универсальные площадки – на улице Ватутина в Толмачёво и на улице Железнодорожной в Красномайском. Эти объекты возводят в рамках другой программы – «Комплексное развитие сельских территорий». Так что администрация находит все возможные варианты улучшения социальной инфраструктуры поселения. Строительство этих объектов также подходит к концу.

Для прогулок и дрессировки
– На прошлой неделе мы завершили реализацию нашего проекта в рамках программы инициативного бюджетирования: площадка для выгула собак на улице Октябрьская в Кудряшовском открыта, – рассказала глава муниципального образования Наталья Дорофеева. – Почему мы выбрали такой необычный для сельской местности объект? В последнее время жители стали жаловаться, что хозяева выгуливают домашних питомцев прямо на детских площадках и мешают ребятишкам играть. В свою очередь владельцы животных жаловались на отсутствие места для выгула. Тогда было решено войти с этой идеей в программу. Специалисты сельсовета разработали проект, жители собрали необходимую сумму. В этом году все удалось реализовать.
Территория площадки огорожена забором. К ней ведет тротуар. Рядом поставлены скамейки, дог-боксы, урны, а также барьер, полоса препятствий и трамплин для четвероногих. Можно не только гулять с собаками, но и дрессировать их. Рядом обустроили площадку для раздельного сбора мусора, поставили контейнеры для пластика и стекла. Строительство объектов заняло около двух месяцев. Площадку торжественно открыли в День рождения поселка 21 августа. Перед жителями выступали кинологи из Новосибирска. Они не только показали различные трюки, но и рассказали, как правильно учить питомца выполнять команды.
– Теперь жителям есть где выгуливать собачек. На очереди – спуск к Оби. Его строительство в рамках инициативного бюджетирования было рассчитано на два года, сейчас оно подходит к концу. Сделали ступени, освещение, ливневую канализацию, навели порядок на пляже. Получилось замечательно. Торжественно откроем площадку после 10 сентября, – рассказала Наталья Александровна.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлены сельсоветами