Простое и эффективное средство

Приближается отопительный сезон. Пора позаботиться о том, чтобы в доме было не только тепло, но и безопасно. В это время велика угроза пожара из-за неисправностей печного отопления или электропроводки. Предотвратить катастрофу, спасти жизнь и крышу над головой помогут автономные дымовые пожарные извещатели с GSM-модулем. Многодетным семьям их устанавливают за счет районного бюджета.

Согласно поручению губернатора Новосибирской области все жилые помещения, где проживают многодетные семьи, должны быть оснащены подобными устройствами. При малейшем задымлении прибор немедленно передает сигнал в Единую дежурно-диспетчерскую службу Новосибирского района, сотрудники направляют к месту происшествия пожарный расчет, это существенно экономит время. В Новосибирском районе – около 4 тысяч многодетных семей. За четыре года пожарные извещатели установили в домах у 841 семьи. До конца этого года АДПИ должны получить еще 380 семей. В 2023–2024 годах – более 1000. Пожарные извещатели устанавливаются за счет районного бюджета. Желающим следует обратиться в сельскую или районную администрации. С собой необходимо иметь паспорт и удостоверение многодетной семьи. Устанавливает устройство подрядная организация. Это занимает не больше получаса. Владельцу жилплощади остается лишь подписать документ приемки и получить инструкцию по использованию датчика. По словам ведущего эксперта районного управления ГО и ЧС Алексея Кудряшова, АДПИ ставят и в частных домах, и в квартирах. Как правило, на кухне – месте, откуда чаще всего начинается пожар. Работу извещателей отслеживают специалисты управления ГО и ЧС и ЕДДС.

– Год назад такой прибор спас жизни трех детей в с. Плотниково. Они разожгли костер в доме, естественно, началось задымление. С извещателя пришел сигнал в диспетчерскую службу, пожарные подоспели вовремя и эвакуировали детей из дома, трагедии удалось избежать. В середине августа этого года подобный случай произошел в соседнем с нами Колыванском районе. Из-за короткого замыкания вспыхнул деревянный дом. Пожарный извещатель сработал мгновенно. Не прошло и пяти минут, как на место приехал пожарный расчет и быстро потушил пламя. Огнем повредило только мебель и компьютер. Никто из жителей не пострадал. Извещатель спас многодетную семью и в поселке Мирный Тогучинского района. Услышав сигнал, взрослые и дети выбежали из загоревшегося дома. К этому времени подоспела пожарная команда. Боюсь, что без АДПИ все могло закончиться куда хуже. Огонь безжалостен, – отметил Алексей Кудряшов.

Администрация Новосибирского района информирует жителей о возможности установки извещателей через официальный сайт и соцсети. Также размещают информацию, встречаются с жителями и специалисты местных администраций. Наиболее активно ведут работу в Толмачёвском и Верх-Тулинском сельсоветах. От местных властей зависит многое в этом деле. Если сотрудники администраций ответственно подходят к вопросам безопасности, жители охотно обращаются за приборами. Если нет – желающих существенно меньше.
– Извещатели надежны, случаев поломок практически не бывает. Могу привести только один пример, когда устройство не сработало, но тут вина хозяина, он вынул сим-карту, – пояснил Алексей Сергеевич. – Важно соблюдать правила эксплуатации, иначе в случае пожара мы не успеем отправить пожарный расчет на место. Если извещатель все-таки неисправен, при этом не подает световых красных сигналов, нужно позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу района и сообщить об этом. Позаботьтесь о своем жилище и родных. Хочу также предостеречь жителей: остерегайтесь мошенников. Под видом сотрудников подрядных компаний они звонят жителям и предлагают за большие деньги установить АДПИ. Ни в коем случае не соглашайтесь, сразу кладите трубку. Вас обманывают! Для многодетных семей доставка, установка, ремонт, обслуживание извещателей осуществляется только за счет администрации Новосибирского района. Также в преддверии отопительного сезона хочу напомнить основные правила пожарной безопасности. Обязательно проверьте состояние электрооборудования, замените в случае неисправности. У многих в домах печное отопление – прочистите дымоход, проверьте нет ли трещин в топке. Безответственность может стоит хозяину крыши над головой или даже жизни.
Желающие установить автономный дымовой пожарный извещатель могут обращаться в администрации сельсовета или в районное управление ГО и ЧС по телефону 373-46-54. Обязательно укажите свой адрес, контактные данные.

Владислав Кулагин