Ближайшие перспективы

Согласно пятилетней программе модернизации первичного звена здравоохранения, стартовавшей в 2021 году, в Новосибирской области планируется построить, реконструировать или капитально отремонтировать 43 объекта, приобрести для медицинских организаций 425 автомобилей и более 2,2 тысячи единиц нового медоборудования. Новосибирский район активно включился в программу, в наших поселениях идет масштабное строительство ФАПов, амбулаторий и поликлиник.

Одним из таких объектов, строительство которого идет в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», станет амбулатория в п. Мичуринский. Сейчас, как сообщается на официальном сайте регионального министерства здравоохранения, уже началась подготовка площадки для будущего медицинского учреждения.
«Мичуринская врачебная амбулатория будет обслуживать население поселка Мичуринский и поселка Элитный. Новое здание расположится недалеко от старой врачебной амбулатории, около пересечения улиц Солнечная и Юбилейная. Учреждение рассчитано на 100 посещений в смену, – сообщил главный врач Новосибирской клинической центральной районной больницы Дмитрий Батунин. – Работы на этом объекте начались, ведется подготовка площадки».
Подготовительные работы идут и в д. п. Кудряшовский. На стройплощадке будущей амбулатории завершают вырубку леса. Сейчас Кудряшовская врачебная амбулатория расположена в том же здании, что и администрация сельсовета. Новое здание построят на въезде в поселок. Проектная мощность такая же, как и в Мичуринском – 100 посещений в смену.

«Врачебную амбулаторию смогут посещать жители поселков Кудряшовский и Приобский. На территории проживает порядка 8,5 тысячи человек», – отметил главврач районной больницы. В ближайшее время должны приступить к работе по строительству новой врачебной амбулатории и в поселке Садовый.
«В связи с приростом населения и застройкой поселка Садовый, а также близлежащих поселков принято решение о строительстве врачебной амбулатории на 50 посещений в смену, – объяснил Дмитрий Батунин. – Здание одноэтажное, без подвала, по каркасному типу с облицовкой металлическими сэндвич-панелями. Общая площадь составит 557,8 квадратных метра. В настоящий момент проводятся итоговые процедуры по заключению контракта на выполнение строительных работ».
Ориентировочное завершение строительства – декабрь 2022 года.
Капитальный ремонт начался в здании фельдшерско-акушерского пункта в п. Прогресс Боровского сельсовета. Также ФАП, как сообщается на сайте областного минздрава, получит новую мебель и оборудование.
Фельдшерско-акушерский пункт в поселке Прогресс входит в состав Боровской врачебной амбулатории, которая расположена примерно в шести километрах. В Прогрессе проживают, по данным на 1 января 2022 года, 163 человека, 34 из них – дети.

«ФАП располагается в здании 1960 года постройки, сейчас мы начали в нем капитальный ремонт. В этом году приобретем для этого фельдшерско-акушерского пункта медицинскую мебель и оборудование: стерилизаторы, облучатели воздуха, автоматический дефибриллятор, анализаторы крови, медицинские холодильники, весы для детей и взрослых, кислородный ингалятор, – рассказал главврач НКЦРБ. – На проведение ремонтных работ будет потрачено почти 2,2 миллиона рублей, на оснащение выделяют 3 миллиона рублей».
На официальном сайте правительства региона опубликована информация о перспективах строительства врачебной амбулатории в селе Новолуговое. 12 августа на личном приеме в формате видеосвязи губернатор Андрей дефибриллятор, анализаторы крови, медицинские холодильники, весы для детей и взрослых, кислородный ингалятор, – рассказал главврач НКЦРБ. – На проведение ремонтных работ будет потрачено почти 2,2 миллиона рублей, на оснащение выделяют 3 миллиона рублей».
На официальном сайте правительства региона опубликована информация о перспективах строительства врачебной амбулатории в селе Новолуговое. 12 августа на личном приеме в формате видеосвязи губернатор Андрей Травников рассмотрел обращения жителей нескольких районов области, в том числе Новосибирского. Глава региона поддержал инициативу новолуговчан по строительству медицинского учреждения с проектной мощностью – 150 посещений в смену. Средства предусмотрены в бюджете области, проектно-сметная документация объекта находится в разработке. Губернатор поручил завершить работы в 2023 году.

Подготовила Татьяна Кузина