Синхронизировать действия

На прошедшей неделе первый заместитель губернатора Новосибирского области Юрий Петухов побывал в Криводановке, где в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения завершается строительство поликлиники на 300 посещений в смену.

В поликлинике предусмотрен дневной стационар на 6 коек, отделение лучевой диагностики. Учреждение предназначено для оказания первичной медико-санитарной помощи в плановой и неотложной форме взрослым и детям, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара жителям Криводановского сельского совета и первичной специализированной медико-санитарной помощи жителям Кудряшовского сельского совета. Пользоваться услугами поликлиники будут почти 23 тысяч человек.

По словам Дмитрия Батунина, главного врача районной больницы, подразделением которой станет Криводановкая поликлиника, уже сейчас идет работа над тем, чтобы укомплектовать штат медицинского учреждения. Со специалистами среднего звена и технического персонала проблем нет – люди с нетерпением ждут, чтобы начать работать рядом с домом. С врачами, особенно узкой специализации, немного сложнее, но и этот вопрос, по словам Дмитрия Петровича, решаемый: некоторые специалисты будут принимать по определенному графику и смогут совмещать работу здесь с работой на другой территории.

Одним из важных моментов рабочей поездки Юрия Петухова стало обсуждение развития прилегающей к новым учреждениям здравоохранения инфраструктуры – обустройство парковок для посетителей, пешеходных переходов, тротуаров для удобства будущих пациентов. Глава Новосибирского района Андрей Михайлов обратил внимание заместителя губернатора на то, что есть некоторая несогласованность при строительстве объектов социальной направленности: не учитываются ни транспортная доступность, ни примыкание к дорогам, ни парковки. Как подчеркнул Юрий Петухов, необходимое благоустройство должно быть комплексным, максимально удобным и комфортным для посетителей учреждений здравоохранения. Он поручил профильным министерствам разработать алгоритм, по которому будут создаваться проекты с учетом всего вышеперечисленного, а для уже строящихся учреждений найти решение проблем транспортной доступности в кратчайшие сроки.

Ирина Полевая, фото автора