Долгожданный объект строится

В Краснообске рядом с существующим зданием центральной районной больницы началось строительство еще одного корпуса поликлиники. Это решит острый вопрос с оказанием медицинской помощи в быстрорастущем поселке. Сегодня здесь уже проживают 27 тысяч человек. В поликлинике будут обслуживаться и жители из соседних поселений. Мощность нового медицинского учреждения – 750 посещений в смену, включая детское отделение – 250 посещений.

10 августа строители вбили первые колышки. А сегодня мы уже видим цокольный этаж: залит фундамент, проложена канализация, сделаны перекрытия первого этажа, а всего их будет четыре, не считая технического этажа и подвала. Подрядчик АО «Бердский строительный трест» – тот самый, что построил школу и врачебную амбулаторию в Верх-Туле – известен доброй репутацией. Все объекты ему удается завершать досрочно. «Строительство поликлиники рассчитано на 2,5 года, но мы планируем сдать объект в 2023 году», – заверил гендиректор компании Александр Воронин.
Алексей Колмаков, и.о. министра строительства региона, побывал с инспекцией на стройплощадке объекта 31 августа и остался доволен темпами строительства. «Работы на объекте идут с опережением графика – уже практически готов подвал здания, на следующей неделе начнется кладка первого этажа», – рассказал Алексей Викторович.

По проекту в новом здании предусмотрено два блока – для взрослого и детского отделений с отдельными входами, диагностические кабинеты, лаборатории, кабинеты профильных врачей, отделение восстановительного лечения, женская консультация и дневной стационар. По словам главного врача Новосибирской клинической центральной районной больницы Дмитрия Батунина, новая поликлиника будет построена с соблюдением всех нормативов и в соответствии со стандартами оснащения. На базе нового учреждения будут принимать узкие специалисты, а также проводиться диагностика. Впервые в Краснообске появится свой компьютерный томограф.

– Это долгожданный объект не только для жителей нашего поселка, но и всего Новосибирского района. Новая поликлиника будет в 7 раз больше старой по площади. Радует, что подрядчик оперативно решает все вопросы, и мы надеемся, что уже в 2024 году наши жители смогут получать доступную и качественную медицинскую помощь, – отметила глава р. п. Краснообск Татьяна Эссауленко.
Добавим, что на территории Новосибирского района в 2022 году планируется ввод объектов здравоохранения в п. Ложок, в п. Тулинский, в п. Мичуринский, в п. Кудряшовский, с. Криводановка, ст. Мочище. Одна амбулатория – в с. Верх-Тула – уже принимает пациентов.

Елена Азарова, фото автора