Прямой пример для подражания

Больше 100 юнармейцев Новосибирского района 3 сентября приняли клятву на плацу Новосибирского военного института войск национальной гвардии.

Вступление в ряды юнармейского движения всегда волнующе, а если это проходит в торжественной обстановке, в особом месте, то волнует вдвойне. Наши ребята уже принимали клятву в Новосибирском высшем военном командном училище, в педагогическом университете, на митинге, посвященном Дню Победы и в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной операции. Теперь новое место – Новосибирский военный институт войск национальной гвардии им. генерала Яковлева. Причем торжественности моменту прибавляло и то, что юнармейцы стояли в одном ряду с курсантами 1 курса, которые принимали военную присягу – прямой пример для подражания.
– Сегодня в военном институте вступают в ряды всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» больше ста школьников Новосибирского района. Проведение мероприятий в таких знаковых местах помогает в воспитательной работе, ведь ребята видят рядом с собой военнослужащих, тех, кто выбрал для себя делом жизни защиту Родины, – пояснила значимость события начальник штаба местного отделения Юнармии, руководитель управления образования Новосибирского района Юлия Кузнецова.
Поддержать ребят приехали их старшие товарищи из школьных отрядов Юнармии – всего было 260 школьников, а также руководители образовательных организаций, кураторы юнармейского движения школ, представители районного управления образования.
Торжественное мероприятие началось с выноса флагов Российской Федерации и института. После напутственных слов начальника НВИ ВНГ, генерал-майора Валерия Косухина почти 250 первокурсников присягнули на верность Родине. Это событие вызвало неподдельный интерес у наших юнармейцев.

– Это очень вдохновляет – давать клятву в такой торжественной обстановке, – отметила ученица 9 класса школы № 18 ст. Мочище Алина Григорьева. – Перед нами курсанты института, которые выбрали для себя стезю военного, глядя на них, понимаешь всю ответственность вступления в ряды движения «Юнармия». Будущие офицеры – для нас замечательный пример патриотизма. У меня отец военный, поэтому я хорошо это понимаю. Сама в будущем думаю выбрать профессию полицейского, у них тоже важные и серьезные задачи, они – защитники правопорядка.
Вслед за курсантами пришла очередь юнармейцев. Честь зачитать текст клятвы предоставили ученице школы № 18 Валерии Бузуновой. Ребята уверенно повторяли за ней слова, клялись всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, хорошо учиться, уважать старших, вести здоровый образ жизни, чтить память предков.
– В юнармейской клятве очень правильные слова. Надеюсь, вы, ребята, пронесете эти идеалы на протяжении всей своей жизни, – сказал, поздравляя юнармейцев, глава района Андрей Михайлов. – У нас сегодня в районе более 1700 юнармейцев, уверен, они станут достойной сменой сегодняшним защитникам Отечества. Ребята активно участвуют в ответственных, значимых мероприятиях, оказывают поддержку ветеранам, инвалидам, всем, кто нуждается в помощи. Это направление патриотического воспитания в муниципалитете мы будем развивать и дальше.
Участники торжественного мероприятия возложили цветы к памятнику выпускникам военного института, погибшим при выполнении воинского долга. После чего юнармейцы вслед за курсантами прошли по плацу торжественным маршем, справились даже самые маленькие – первоклассники-кадеты Ярковской школы № 3. Праздник продолжили показательные выступления курсантов факультета сил специального назначения и воспитанников Новосибирской областной федерации каратэ.
Затем для ребят провели экскурсию по институту, познакомили с жизнью и бытом курсантов, оружием и военной техникой, а также угостили вкусным обедом.
В этот день произошло еще одно знаковое событие – глава района Андрей Михайлов и начальник НВИ ВНГ Валерий Косухин подписали соглашение о сотрудничестве. Это новое направление воспитательной работы. В ближайшее время планируется открыть два профильных класса Росгвардии в Новолуговской школе № 57 и Каменской школе № 44. Ребят будут обучать по особой программе.

Татьяна Кузина,
фото Игоря Николаева