Цель – улучшение качества

В Новосибирском районе продолжают приводить в порядок дороги в поселениях. Большой объем работ – в Барышевском и Толмачевском сельсоветах.

Работы выполнили качественно

В конце августа в Барышево закончили плановое строительство подъезднойдороги на улице Пионерской. Работы заняли два месяца. Проект выполнили в рамках муниципальной программы «Развитие автомобильных дорогместного значения». Основную часть расходоввзяла на себя администрация Новосибирского района при софинансировании из бюджета муниципального образования.

– Асфальтового покрытия на улице Пионерская никогда не было, во время дождей подъезд к домам постоянно размывало, – рассказала заместитель главы администрацииБарышевского сельсовета Ксения Фаламеева. –За два месяца подрядчик построил дорогу с нуля. Сначала выполнили земляные работы, уложили на участке асфальт, оборудовали четыре искусственные неровности, так называемые «лежачие полицейские». Также дополнительно заасфальтировали подъезды к домам.

По словам Ксении Олеговны, работы выполнили качественно.Подрядчик прислушивался к замечаниям и вовремя исправлял недочеты.Осталось дождаться, когда на участке поставят дорожные знаки, и тогда дорогу можно будет принимать.

Сделано много, ремонт продолжается

С размахом в этом сезоне подошли к дорожному ремонту в Толмачевскомсельсовете. В мае почти одновременно стартовали работы в Толмачево, Красноглинном, Алексеевке и Красномайском.

– С самого начала сезона работаем над улучшением качества улично-дорожной сети, – пояснил глава сельсовета Василий Сизов. – Охватили практически все населенные пункты. На территории работают несколько подрядчиков, у них много задач. В одном месте надо выполнить ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, в другом – полностью заменить дорожную одежду, в третьем – отсыпать дорогу щебнем.

К концу лета в Толмачево завершили работу на улицах Солнечная, Советская, Центральная, Берёзовая, Лесная и Колхозная. В Красноглинном подрядчики отремонтировали Коммунистическую, Восход, Строительную и Кирзаводскую. В Алексеевке заасфальтировали дорогу на Континентовской и участок улицы Центральной. В Красномайском закончили работы на улицах Школьная и Молодежная.

– Значительная часть дорог в населенных пунктах ремонтируется за счет муниципального образования, на улице Кирзаводская обустроили тротуар в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», – пояснил Василий Сизов. – За качеством работ следят специалисты администрации сельсовета и привлеченные инженеры из строительного контроля. В данный момент в сельсовете решают, какие еще улицы нуждаются в ремонте. Например, требует обновления большой дорожный участок на улице Рокоссовского в Толмачево, его надо отсыпать щебнем и оборудовать систему водоотведения. Планируется благоустроить территорию вокруг построенной в этом году спортивной площадки на улице Ясная в с. Толмачево. Так что дорожные работы в сельсовете продолжаются.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлены сельсоветами