Опыт можно масштабировать

Новый детский сад на 292 места, 62 из которых – ясельная группа, появится в Толмачевском сельсовете. Для его строительства применяется механизм государственно-частного партнерства.

Смысл его заключается в том, что все затраты по строительству – от юридического оформления участка до закупки и установки мебели – берет на себя частное лицо. Готовый под ключ объект в дальнейшем выкупает и эксплуатирует государство.

На прошедшей неделе глава района Андрей Михайлов побывал в микрорайоне «Пригородный простор» (Толмачевский сельсовет), где осмотрел строящийся детский сад. В поездке его сопровождали заместители Татьяна Сергеева и Фёдор Каравайцев, начальник управления образования района Юлия Кузнецова, к разговору также присоединился начальник управления материальных ресурсов регионального министерства образования Михаил Мельников.

Реализация этого проекта началась 22 месяца назад. О ходе работ рассказал Алексей Кузнецов, застройщик не только детского сада, но и всего микрорайона. По его словам, удалось создать проект достаточно компактного здания, 2700 квадратных метров, при этом не нарушая нормы площади, которые нужно обеспечить на каждого ребенка. Экономия произошла за счет служебных помещений – подвала, чердака и т. д.

Все общестроительные работы подрядчик планирует закончить к концу октября. Котельная уже готова, сейчас она проходит регистрацию в контролирующих органах, выводы под батареи тоже сделаны, радиаторы навесят после завершения покраски стен. Отапливаться детское учреждение будет не только батареями, но и теплыми полами – первый этаж покрыт ими полностью, на втором – игровые и спальни. Сборка и установка мебели и оборудования по графику – до 20 ноября. В ноябре объект будет полностью введен в эксплуатацию.

Перед тем, как начнется процедура выкупа за счет средств областного бюджета, переданных в район, в обязательном порядке будет сделана независимая оценка объекта. Гарантийные обязательства по объектам образования, создающимся в рамках ГЧП – не менее пяти лет. Первая часть финансирования придет в район из областного бюджета уже в текущем году. Объект выкупается частями в течение нескольких лет.

Надо сказать, в «Пригородном просторе» уже есть детский сад, построенный с помощью механизма ГЧП – «Кубики», то есть для Алексея Кузнецова этот опыт – не новый. Правда, учтя сложности в эксплуатации дошкольного учреждения с бассейном, застройщик решил отказаться от «мокрой зоны» в детском саду и разработал другой проект, не менее современный и удобный для ребятишек.

Важной частью поездки Андрей Михайлова на стройку детского сада стало обсуждение возможности применить разработанный механизм на других территориях района. Так, за счет сотрудничества с Алексеем Кузнецовым может решиться проблема детского сада в п. Восход (Каменский сельсовет). Как известно, там вообще нет детского дошкольного учреждения, работают только группы в здании школы. Изначально планировалось, что старая школа после ввода в строй новой будет перестроена под детский сад, но обследование показало, что эти работы будут, во-первых, очень затяжными, во-вторых, очень дорогими. Проще, как говорится, построить новое. Стали искать варианты, которые позволили бы решить проблему максимально быстро. Предварительная договоренность о таком строительстве достигнута – Кузнецов рассматривает возможность построить в Восходе детский сад по своему проекту. По предварительным оценкам и с учетом уже наработанного опыта объект можно возвести за год. Земельный участок под такое строительство уже определен, осталось заручиться поддержкой области и дождаться окончательного решения предполагаемого застройщика.

Ирина Полевая, фото автора