Потолок возможностей уходит вверх

Животноводы нашего района продолжают наращивать объемы выпускаемой продукции по производству как молока, так и мяса. Положительная динамика роста сложилась не сегодня – практически каждый год мы прибавляем едва ли не по всем показателям отрасли и на уровне района, и на уровне отдельных хозяйств. За счет совершенствования технологического процесса, продуктивности стада, своевременно проводимой модернизации или реконструкции производства, высокой обеспеченности качественными кормами и, конечно, квалификации и мотивированности всех участников производственного процесса.

2022 год в этом плане исключением не стал – итоги за восемь месяцев работы животноводческого комплекса свидетельствуют о том наглядно. «Потолок» наших возможностей опять был раздвинут, и когда мы его достигнем – даже трудно сказать, потому что резервы для дальнейшего роста у животноводов наших хозяйств явно есть.

– По итогам восьми месяцев текущего года мы увеличили поголовье крупного рогатого скота в районе на 680 голов, сейчас оно – 6 600 голов молочного и мясного направления, – рассказал главный специалист – зоотехник районного управления сельского хозяйства Юрий Швец. – Коров – 2 571 голова (плюс 112 голов к прошлому году), молочных коров – 2 380 (плюс 10 голов). Самый высокий валовый надой молока в районе на данный момент у ООО «Толмачёвское» – 6 725 тонн молока. Далее идут ООО «УЧХОЗ Тулинское» – 5 173 тонны, ООО «Агроферма “Инские просторы”» – 1 263 тонны и Опытная станция СФНЦА РАН «Элитная» – 1 200 тонн молока. Суммарно по району «валовка» за восемь месяцев – 15 635 тонн молока, прибавили по отношению к уровню прошлого года 1 655 тонн. Это очень большой плюс. Естественно, надо сказать о годовых надоях на фуражную корову. Лидирует здесь также «Толмачёвское» – в хозяйстве уже надоили 9 088 кг молока в расчете на одну фуражную корову. На втором месте, соответственно, «УЧХОЗ Тулинское» – 6 925 кг молока и на третьем «Элитная» – 5 263 кг молока. В среднем по району на фуражную корову надоили 6 569 кг, что на 610 кг больше, чем в прошлом году на этот период. Если брать суточные надои, то, естественно, лидируют «Толмачёвское» – 37 кг молока на корову; Учхоз – 30,3 кг молока, «Элитная» – 22,2 кг молока. В целом по району мы доим на сегодняшний день 28 кг молока в сутки на корову, что выше уровня прошлого года на 2,7 кг молока. Прибавка существенная.

Особо, наверное, стоит отметить успехи «толмачёвцев», которые идут на рекордные показатели и по молочному валу, и по годовому надою на фуражную корову. 9 000 кг молока в расчете на одну корову в начале сентября… Такого не было никогда ни в одном хозяйстве за всю историю Новосибирского района, и до конца года еще достаточно времени, чтобы существенно улучшить этот результат и выйти на лидирующие позиции в Новосибирской области (по итогам прошлогоднего соревнования «толмачёвцы» были вторыми, вслед за племзаводом «Ирмень»). Заслуживают внимания наши показатели и в мясном животноводстве. –

По сравнению с уровнем прошлого года на 149 тыс. голов возросло поголовье птицы. Теперь оно – 1 млн 555 тыс. 920 голов, – говорит Юрий Швец. – Это следствие проведенной ранее модернизации производства и реконструкции производственных площадей на птицефабрике «Ново-Барышевская». Что же касается АО «Кудряшовское», то там сейчас идет плановая модернизация, санация свиноматок. В марте следующего года предполагается замена поголовья свиноматок. Во всех категориях хозяйств в Новосибирском районе за восемь месяцев произведено 42 320 тонн мяса в живом весе. Это на 8 508 тонн больше, чем в прошлом году. Самые высокие показатели у «Кудряшовского» – 26 921 тонна мяса. На птицефабрике «Ново-Барышевская» произведено 15 033 тонны мяса. Естественно, после замены поголовья на свинокомплексе нас ожидает дальнейший рост и развитие производства на этом предприятии.

Ситуация с кормами – стабильная. В настоящее время на условную голову в целом по району приходится 25 центнеров кормовых единиц. Но заготовка кормов еще не закончена – ближе к концу года этот результат может быть увеличен, по крайней мере, вдвое, что для Новосибирского района, в общем-то, норма. Плюс переходящий запас с прошлого года… В общем, без кормов, как говорится в таких случаях, не останемся, и не просто кормов, а качественных кормов. Всё вышесказанное позволяет надеяться, что уже по итогам девяти месяцев текущего года мы будем иметь совершенно другие результаты, практика раздвижения границ возможного продолжится.

Юрий Малютин, фото из архива редакции