Выгодно и удобно

В поселке Малиновка Берёзовского сельсовета решили вопрос с доставкой продуктов жителям. Местный предприниматель готов обеспечивать их всем необходимым.

Много лет в поселке работал магазин Новосибирского райпотребсоюза. Потом его выкупил частный предприниматель. Три года назад владелец закрыл торговую точку и выставил помещение на продажу. В Малиновке, где живет 157 человек, о сколько-нибудь значимой выручке особо, конечно, мечтать не приходится, тем более, что большинство жителей трудятся в городе и чаще всего отовариваются там по дороге домой. С 2020 до 2022 годы в поселке работал киоск, где продавали продукты и бытовую химию, но и он закрылся по той же причине: жителей мало, выручки, соответственно, тоже. В конце весны торговых точек в Малиновке, к большому сожалению жителей, не осталось совсем. Все-таки хорошо, когда можно купить хлеб или молоко на соседней улице. Получается, если вы забыли что-то приобрести в городе, придется тратить время и деньги на дорогу туда и обратно. Невыгодно и неудобно. Кроме того, в Малиновке 30 пенсионеров, которые не могут каждый раз ездить в Новосибирск или Кольцово. Жители поселка обратились в администрацию сельсовета с просьбой: раз уж держать магазин в Малиновке накладно, то может быть договориться с кем-то о доставке продуктов, хотя бы раз в неделю.

– Мы быстро нашли выход из ситуации. В Железнодорожном проживает индивидуальный предприниматель, она открывает в летний период магазин с товарами первой необходимости в дачных обществах и планирует расширять торговлю. Так что предложение малиновцев пришлось кстати, – рассказала глава Берёзовского сельсовета Наталья Романова. – Жители Малиновки пишут в чате, что им нужно, договариваются о времени встречи, по воскресеньям продавец привозит им товары.

Машина приезжала в поселок уже два раза. На улице обычно ждет по 10–15 покупателей. Малиновцы заказывают крупу, масло, хлеб, молоко, сигареты, зубную пасту, порошок, мыло. Такая схема их устраивает. За каждую поездку в Малиновку предприниматель продает товаров примерно на 10 тысяч рублей – небольшая, но стабильная дополнительная выручка.

– Пока договорились с предпринимателем о доставке товара по заказам жителей до октября, – пояснила Наталья Романова. – Одновременно подбираем земельный участок под магазин. Возможно, продавец сможет открыть в Малиновке торговую точку. Но на ближайшее время жителей точно обеспечили товарами первой необходимости. Кроме этого два раза в месяц в поселок со своей продукцией приезжает автолавка птицефабрики «Октябрьская». Также каждое воскресенье мясокомбинат «Кудряшовский» привозит в поселок колбасные изделия, мясо и полуфабрикаты. Так что пытаемся находить варианты, чтобы помочь жителям.

Владислав Кулагин