Целый корабль доброты

Жители Кубовинского сельсовета всегда с нетерпением ждут прибытия корабля-церкви «Святой апостол Андрей Первозванный». Каждый год все знают, что эта акция обязательно состоится, несмотря ни на что. Всегда рады видеть на своей земле ее участников, которые столько времени находятся в пути и столько сил посвящают работе с жителями области.

Ранним утром в последний день августа к пристани п. Красный Яр пришвартовался корабль-церковь, завершающий свой путь по Оби. Два десятка врачей и священников сошли на берег, чтобы вместе с соцработниками и представителями Пенсионного фонда поработать на благо жителей Кубовинского сельсовета. На берегу всех прибывших встречали по традиции хлебом-солью глава сельсовета Антон Скрипкин и народный ансамбль русской песни «Сибирочка».

Духовная и социальная часть миссии разместились в стенах Дома культуры п. Красный Яр. В фойе установили иконостас и церковную лавку, а неподалеку расположили купель для проведения крещений. Люди шли в импровизированную церковь с первых минут ее открытия, поток желающих не прекращался до самого конца миссии. Жители заказывали молебен, освящали квартиры, иконы, крестили детей, а кто-то просто приходил помолиться и поставить свечку.

В Краснояровской школе № 30 и местной амбулатории весь день прибывшие по воде врачи принимали взрослых и маленьких пациентов. Кроме того, для желающих работали кабинеты УЗИ и ЭКГ, а также трудился специалист-оптик, который помогал подобрать очки.

Жители Кубовинского сельсовета выражают глубокую благодарность всем организаторам и непосредственно участникам этой доброй человеческой миссии, которые привезли с собой целый корабль доброты.

Галина Коновалова, п. Красный Яр, фото предоставлено автором