Для любителей активного образа жизни

Спорт и активный отдых очень любят в Новосибирском районе. Власти уделяют много внимания развитию спортивной инфраструктуры в поселениях. В этом году сразу пять новых универсальных спортивных площадок появятся на территории Барышевского, Толмачевского, Станционного и Ярковского сельсоветов. Объекты строят за счет средств районного бюджета.

С соблюдением всех норм

В конце августа уже открыли площадки в с. Барышево и п. Ложок. Одну установили рядом с детской спортивной школой «Рекорд», другую – около поселка «Семейная сказка». О спортплощадках давно просили жители, ведь в сельсовете много любителей здорового образа жизни. Оба объекта построили с соблюдением всех современных стандартов и норм безопасности. Территория огорожена, покрытие – прорезиненное. Установлено оборудование для игр в футбол, волейбол, баскетбол.

В День села торжественно открыли площадку в Барышево. В мероприятии приняли участие глава муниципального образования Андрей Алексеев, председатель местного Совета депутатов Олег Боровских, районный депутат Андрей Варфоломеев и директор ДЮСШ «Рекорд» Виктор Романенко.

– Обе площадки закончены и открыты для жителей с утра до позднего вечера. Они ничем не отличаются друг от друга, – пояснила заместитель главы Барышевского сельсовета Ксения Фаламеева. – Люди хотят заниматься спортом, администрация района предоставляет им эту возможность. Так что будем растить своих чемпионов.

Очень удобная площадка

В Толмачевском сельсовете один за другим возводят новые спортивные объекты. Недавно в районной газете вышел материал про универсальные площадки в Толмачево и Красномайском, которые построили в рамках программ инициативного бюджетирования и «Комплексного развития сельских территорий». Сейчас в рамках районной программы завершается возведение спортивной площадки в Красноглинном.

– Площадка недалеко от Красноглинной школы № 7, – отметил глава муниципального образования Василий Сизов. – По размеру она чуть больше той, что поставили в Толмачево. Удобная площадка с резиновым покрытием для футбольных, волейбольных и баскетбольных баталий. Заниматься там смогут все желающие. Но мы выявили небольшой дефект: ограждение очень быстро рассыпается. Не успели жители толком поиграть, как ограждение стало приходить в негодность. Объект – на гарантии, так что подрядчик может быстро заменить его. Мы уже сообщили в компанию о дефектах, ждем, когда их исправят. Тогда можно будет открыть новую спортивную площадку.

Сделано на совесть

На новой универсальной площадке уже могут побросать и погонять мяч жители Садового. Она расположена между Северным и Центральным микрорайонами поселка. Хороший спортивный объект тут ждали давно.

– В центре Садового есть две площадки, но играть на них небезопасно. Там плохое неровное покрытие. Столбы еле держатся. Нужна реконструкция, а подрядчик палец о палец не ударил, чтобы исправить ситуацию. Новая площадка – совсем другое дело. Сделана на совесть! Хорошее покрытие, нормальное ограждение. Играть одно удовольствие! То, что надо для поклонников активного отдыха, – отметил специалист Новосибирского физкультурно-спортивного центра Владимир Хоряков.

Для школьников и взрослых

Еще одну спортивную площадку в районе установили на территории школы № 11 Шиловского гарнизона.

– Площадка закончена, мы очень этому рады, – рассказала директор образовательного учреждения Валентина Косовая. – Ее построили за счет администрации Новосибирского района. В последнее время районные власти уделяют много внимания нашему гарнизону. В этом году отремонтировали крышу здания школы, школьную столовую. На спортплощадке будут заниматься ученики 11-й школы, будут проходить уроки физкультуры и школьные состязания. Прийти поиграть смогут и взрослые жители военного городка. Также сейчас прорабатывается вопрос организации в следующем году летнего полевого лагеря для юнармейцев, они также смогут здесь заниматься.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено Виктором Романенко