Работает без проблем

На прошлой неделе в Новосибирском районе протестировали десять новых систем звукового оповещения населения, которые включаются в случае чрезвычайной ситуации для предупреждения людей о возникшей или вероятной опасности.

– Согласно законодательству, такие системы должны быть в населенных пунктах, в которых проживает более 50 человек. В случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации запускается звуковой сигнал тревоги с информационным оповещением жителей о порядке действий, – пояснила начальник районного управления по ГО и ЧС Александра Пронина. – В нашем районе устанавливать оборудование муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения – МАСЦО – начали в 2018 году за счет областных средств. Дооснащение продолжили в 2020 и 2021 годах за счет бюджета Новосибирского района в рамках муниципальной программы обеспечения безопасности жизнедеятельности. Уже оборудованы системами оповещения Барышево, ст. Издревая, Кудряшовский, Приобский, Кубовая, Красный Яр, Зеленый Мыс, Бибиха, Ломовская дача, Сосновка, д. п. Мочище, ст. Мочище, Криводановка, Верх-Тула, Плотниково, Боровое. В текущем году работа продолжилась, на установку МАСЦО было выделено из районного бюджета почти 6,5 млн рублей.

В 2022 году подрядная компания – АО «Корпорация «Капитал-Технология» – установила системы звукового оповещения в поселках Берёзовка, Тулинский, 8 Марта, Каменка, Восход, Мичуринский, Юный Ленинец, Элитный, Озерный, в селах Марусино, Новолуговое и Толмачево. Вид систем зависит от числа жителей и территориальных особенностей. Населенные пункты, в которых проживает менее 150 человек, возможно обеспечить переносными системами оповещения. В поселках с числом жителей от 150 до 500 человек устанавливают СЗО мощностью 200 Вт. Самые мощные (750 Вт) – в населенных пунктах, где живет больше 5 000 человек. Как правило, устройства находятся на территории школ, детских садов, местных администраций и предприятий. СЗО оснащены GSM-модулями или подключены к интернету и запускаются с пульта Единой дежурно-диспетчерской службы Новосибирского района.

Специалисты районного управления ГО и ЧС, ЕДДС и представители подрядной организации в конце прошлой недели протестировали сирены, новые устройства работают без проблем. Если все-таки случится неполадка, надежный подрядчик, как заверяет начальник управления, заменит или отремонтирует устройства.

– В следующем году мы планируем установить еще 15 систем звукового оповещения, – рассказала Александра Анатольевна. – План работы по развитию МАСЦО в районе рассчитан еще на два года. Постепенно все населенные пункты района будут обеспечены системами звукового оповещения.

Владислав Кулагин