Будущее в надежных руках

Баскетболистов ДЮСШ «Академия» давно считают одними из лучших в регионе. И вполне справедливо. Где бы не выступали наши спортсмены, они практически всегда на высоте. Секрет отличного результата – упорные тренировки, хорошие наставники (в большинстве своем выходцы из районной ДЮСШ) и особая система обучения.

Ступени Олимпа

Об успехах «академиков» мы слышим постоянно. Неважно, какой уровень у турнира, дети и подростки нашей спортивной школы заставят соперника понервничать. Сегодня на баскетбольном отделении «Академии» занимаются порядка 300 воспитанников из Краснообска, Мичуринского, Верх-Тулинского и Барышевского сельсоветов. Большинство начинают еще первоклассниками, а некоторые выпускники, будучи уже студентами НГПУ, приходят в «Академию» на педагогическую практику.

Летом юные баскетболисты ДЮСШ прошли обучение в образовательном центре им. Олега Кошевого в Бердске. Организаторы оценивали не только уровень спортивной подготовки, но и дисциплину, поведение участников. Они занимались под руководством лучших тренеров региона по программе регионального центра поддержки одаренных детей «Альтаир». Наши воспитанники оказались на высоте по всем критериям и вошли в число лучших. Такая практическая подготовка скоро пригодится, ведь осенью возобновляются соревнования. Впереди у девушек турнир на призы Олимпийской чемпионки Ирины Минх в Черепаново, а парням предстоит играть на первенстве Новосибирска. Оба соревнования обещают быть непростыми: там собираются лучшие команды региона. Самые опасные соперники – баскетболисты Бердска и Куйбышева. В последнее время они показывают хорошую игру, и вырвать у них победу – задача сложная. Но у наших ребят настрой боевой – только первое место! К концу года надо выиграть как можно больше золотых наград и еще раз подтвердить: «академики» – лучшие в области.

За успехи баскетболистов ДЮСШ «Академия» отвечают тренеры Наталья Дмитриева, Анна Морозова, Елена Казаржевская и Татьяна Алиева. Все – опытные спортсмены и наставники. Казаржевская и Алиева – дочери известных тренеров, в свое время сами прошли школу «Академии», потом баскетбольного клуба «Динамо», были в сборной Новосибирского педагогического университета и добились высоких результатов. Елена Сергеевна скоро выпустит свою первую команду, ее парни за 10 лет выиграли большое количество наград на областных соревнованиях. Татьяна Андреевна тренирует девчонок, они тоже не отстают, завоевывают «золото» на региональных играх.

– У девочек и мальчиков – свои нюансы в обучении, – рассказывает Елена Казаржевская. – Мальчики физически выносливее, но с ними надо строго, поведение часто хромает, а нет дисциплины – нет команды. Иногда и голос повысить надо, чтобы не баловались. Пришел заниматься – занимайся как все. С девчонками надо быть тонким психологом, уметь успокоить, сказать нужные слова. Они эмоциональнее, чем мальчики.

У «Академии» своя система обучения – «Ступени Олимпа». Ее суть – «спорт во всем многообразии». Кроме тренировок по баскетболу, дети сначала раз в неделю занимаются на любом из отделений школы по желанию, например, каратэ или легкой атлетикой. Есть ребята, которые потом постоянно тренируются на двух отделениях одновременно, но, как отмечают тренеры, таких мало. Совмещать два вида спорта (а баскетболисты, например, тренируются до пяти раз в неделю) и учиться в школе довольно трудно.

Тренировки баскетболистов «Академии», ровно как и других спортсменов ДЮСШ, насыщенные. Догонялки, отжимания, растяжки, а потом работа с мячом. Воспитанники повторяют за тренером приемы, играют, оттачивают мастерство. В этом году на баскетбольном отделении появились первые ученики с ограниченными возможностями здоровья («Академия» развивает инклюзивное обучение). По словам наставников, они могут играть не хуже других спортсменов, просто им надо объяснять и показывать приемы немного дольше. На ставшем уже традиционным инклюзивном фестивале «Ярмарка спорта» проходят соревнования по юнифайд-баскетболу. Дети с ОВЗ играют с обычными сверстниками, получают удовольствие от общения и игры.

– Мы хотим охватить баскетболом как можно больше детей. Показать, какая это классная игра, – отмечает Татьяна Алиева. – Четыре года назад под эгидой ДЮСШ создали Краснообскую баскетбольную лигу. В нее входят все команды нашего отделения. В рамках Лиги соревнования проходят в течение всего учебного года и собирают не меньше 150 человек. В финале – матч «Всех звезд», конкурсы, встреча с известными спортсменами. На последней игре к детям приезжала олимпийская чемпионка Ирина Минх. Баскетболисты получают награды, вкусные призы, а главное – соревновательный опыт.

Раз в году проходят турниры между выпускниками «Академии» и старшими воспитанниками. Интересно наблюдать, как играют между собой те, кто постигает баскетбольную науку сейчас, и те, кто покинул стены «Академии» несколько лет назад. По словам тренеров, подростки играют на одном – высоком – уровне со взрослыми, ни в чем не уступают.

– В подростках столько энергии, что можно позавидовать! Если они начали играть, то их не остановишь. Приятно видеть, как мои выпускники добиваются успехов: Матвей Васильев пришел в «Академию» в начальной школе, теперь играет за областную баскетбольную сборную. Антон Кирничный учится на преподавателя физкультуры, помогает нам проводить турниры, проходил в «Академии» практику, – рассказывает Елена Казаржевская. – Может, потом он вернется в спортшколу и станет тренировать ребят. Конечно, далеко не все воспитанники связали жизнь со спортом, но все вспоминают времена, проведенные в ДЮСШ, как счастливые.

Поколение чемпионов

Летние каникулы закончились, и баскетболисты «Академии» снова на тренировках. Новые соревнования совсем скоро. Борьба ожидается нешуточная, цели поставлены высокие. Команды делают все, чтобы был результат. – В 90-е меня пригласили руководить отделением баскетбола. Сначала тренировал один, потом присоединились мои ученики. Большинство тренеров «Академии» росли на моих глазах, – вспоминает директор ДЮСШ Андрей Волков. – За это время создали одну из сильнейших школ баскетбола в области. Если мы едем на соревнования, то обязательно возвращаемся с наградами. Весной на областном фестивале по баскетболу среди школьников в Искитиме «Академия» заняла три первых места и одно третье. Такого результата не было давно. У баскетболистов есть зал для тренировок, необходимый спортивный инвентарь. Районная администрация предоставляет спортшколе транспорт для поездок на соревнования. Огромное спасибо директору гимназии «Краснообская» Марии Александровне Пластун за сотрудничество. Баскетболисты тренируются в спортзале школы – пока у «Академии» нет своего здания. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими школами Новосибирского района, хотим реализовать новый проект «Баскетбол в школу». Это будут мастер-классы и обучение детей. Тренируем мы не только школьников, занимаемся, например, с воспитанниками детского сада «Колосок», спасибо за поддержку руководителю Римме Юрьевне Чекиной. Я верю в наших ребят. На моих глазах выросло не одно поколение чемпионов. Те, кто много лет назад пришел учиться ко мне, сегодня готовят новую смену. Тренеры болеют за своих воспитанников. Ученики «Академии» держат марку, уверенно побеждают на соревнованиях. Я понимаю, что будущее нашего баскетбола в надежных руках.

Владислав Кулагин, фото предоставлено ДЮСШ «Академия»