«Главное – доброе дело»

Экологические соревнования «Чистые игры» прошли на прошлой неделе на берегах озера Каменка в поселке Восход. Молодежные команды из Толмачевского и Раздольненского сельсоветов, а также из Новосибирска убирали скопившийся мусор, искали «артефакты» и получали призы.

Восемь лет назад «Чистые игры» начались с обычной волонтерской акции по сбору мусора, организованной молодежью Санкт-Петербурга. Вскоре акция превратилась в увлекательное экологическое мероприятие с интересными состязаниями, о котором знают по всей России. В игровой форме организаторы рассказывают об окружающей среде и привлекают молодежь к проблемам экологии.

Территорию около озера Каменка выбрали не случайно. Это прекрасное место для отдыха, но любители погреться на солнце не всегда заботятся о чистоте пляжа. После выходных на песке остаются пустые бутылки, пластиковые крышки, стекло и прочее. Наводить порядок приехали девять команд из Новосибирского района и Новосибирска. На «Чистых играх» дети и подростки собирали мусор, сортировали его, а еще решали экологические загадки, искали «артефакты» (интересные вещи), получали за это баллы и подарки. Большего всего повезло участникам из Раздольнен ского сельсовета. Они нашли в куче хлама старинный альбом для фотографий и получили спецприз – набор брендированной продукции «Молодежь Новосибирского района».

– Я привезла три команды. На «Чистых играх» мы в первый раз, нас пригласили специалисты районной администрации. Впечатлений много. Радует, что экологических мероприятий становится больше, – отметила руководитель раздольненских команд Юлия Прадедова. – Тяжело смотреть на то, как люди превращают окружающий мир в помойку. «Чистые игры» нужны, чтобы в доступной форме объяснить простую мысль: природа нуждается в заботе. Если ребенок увидит, как много мусора оставляют после себя люди, сам уберет этот мусор, он в будущем никогда не бросит даже бумажки. Мальчики и девочки Раздольненского сельсовета с удовольствием поучаствовали в играх. Наши ребята совершенно случайно нашли старый альбом, довольно интересный. Увидели его в кустах. За это получили особый подарок. И все же, для них главное – не победа, а доброе дело.

Всего участники собрали 118 мешков с мусором. Первое место экологических игр заняла новосибирская команда «Zа чистоту», второе – толмачевские «Чистые зайчики», замкнули тройку лидеров раздольненские ребята из «Лесной братвы». Участники получили призы от партнеров – рюкзак с канцелярскими принадлежностями, мороженое, сертификаты на участие в реалити-квестах.

– Молодежь Новосибирского района старается быть активной во всем, мы организуем мероприятия сами, участвуем в региональных. В августе, например, наша делегация побывала на областном форуме работающей молодежи, который проходил на базе отдыха «Белый Лебедь» в Купинском районе. Активисты из Новолуговского сельсовета посещали мастер-классы «Лидерство», «Управление командой», обсуждали интересные проекты, участвовали в интеллектуальных конкурсах и занимались спортом. Мы постоянно развиваемся, стремимся узнать что-то новое. Очередным мероприятием стали «Чистые игры», – отметила эксперт районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Полина Налимова. – Будут проводить их несколько раз в год, пригласим еще больше команд. Это интересное и полезное мероприятие. Сейчас решаем, где оно пройдет в следующий раз.

Владислав Кулагин, фото из группы ВК