«Благоустраиваем территорию дружно»

17 сентября в п. Советский Каменского сельсовета торжественно открыли большую детскую площадку.

Поселок Советский – небольшой, в нем проживают 257 жителей. Но все они живут дружно и вместе решают, каким будет их поселок, как его можно благоустроить. А началось все с организации территориального общественного самоуправления. Объединившись, общественники стали собирать информацию о возможных конкурсах и активно в них участвовать. В 2020 году подготовленный ТОСом «Советский» проект «Яркий дворик» выиграл грант на сумму 115 тыс. рублей. На эти средства закупили и установили в поселке на улице Клубная детские игровые комплексы для самых маленьких – качели, карусель, качели-балансиры, а также скамейки. Администрация Каменского сельсовета и местный совет депутатов также поддержали инициативы жителей и выделили средства (больше 114 тыс. руб.) на спортивный комплекс «Рукоход с кольцами». И это было только начало! На следующий год ТОСовцам вновь удалось получить грантовые средства, более 95 тыс. руб., и разместить на площадке турники уже для подростков.

– Советский – очень дружный поселок. Мы работаем над благоустройством территории все вместе, сообща решаем, с чем будем выходить на конкурс, обсуждаем с жителями, что можно приобрести, участвуют даже дети, – рассказала секретарь ТОС «Советский», заместитель главы Каменского сельсовета Елена Забабурина. – В этом году мы выиграли грант в 200 тыс. рублей. На эти средства приобрели большой игровой комплекс «Пора играть!» Расширили нашу детскую площадку, теперь здесь могут играть не только малыши, но и дети постарше. Решили также установить видеонаблюдение – это важно для безопасности ребятишек. Воплотить все запланированное помогли финансово администрация и депутаты сельсовета. А жители провели субботник – скосили траву, убрали старые сухие ветки. Так что получилось, как всегда, наше общее дело.

Торжественное открытие площадки прошло в минувшую субботу. Собралось несколько десятков человек – детей и взрослых. Получился замечательный праздник. Жители поселка на свои деньги пригласили диджея и аниматоров – ростовых кукол Хагги Вагги и Кисси Мисси. Ребятишки с удовольствием участвовали в веселых конкурсах и танцевали. Максим Коновалов катал деток на пони. А районный депутат Сергей Богданов и депутат сельсовета Юлия Богданова угощали всех сладостями.

– Площадка получилась замечательная. Это итог нашей трехлетней работы, – поделилась председатель ТОС «Советский» Надежда Галенкевич. – Хотелось бы поблагодарить районный центр поддержки общественных инициатив за веру в наши проекты и возможность воплощать их в жизнь. Огромное спасибо за поддержку нашим депутатам – в районном и местном советах, Каменской администрации во главе с Артёмом Анатольевичем Свириденко. И, конечно, всем жителям за неравнодушие и любовь к родному поселку. У нас вообще много перемен – в этом году пустили автобус, открыли магазин. Будем и дальше развиваться. Особенно важно сделать как можно больше для детей. Ребятишки просят спортивную площадку. Хотелось бы поставить универсальную – для футбола, волейбола и баскетбола. Проект этот дорогой, но будем надеяться, что при поддержке жителей у нас все получится.

Татьяна Кузина, фото предоставлены Еленой Забабуриной