Памяти героя

Мемориальную табличку в честь земляка-героя, погибшего в ходе спецоперации, установили на стенах школы в Ярково.

Торжественная церемония открытия мемориальной таблички в честь Рустама Мустафина, выпускника Ярковской школы № 3 с кадетскими классами, прошла 19 сентября перед началом уроков. Возле школы собрались не только ученики и педагоги, но и родительская общественность, неравнодушные жители села, гости из районной и местной администраций и, конечно, родные Рустама – отец Жанабек Мустафин, мама Алтынай и сестра Альмира.

На митинге памяти юнармейцы Сенчанской школы № 76 и Ярковской школы № 3, а также кадеты МЧС из Ярково отпустили в небо воздушные шары и возложили цветы к табличке с именем героя. В церемонии возложения цветов приняли участие не только школьники, но и все собравшиеся. Также в рамках митинга выступили глава Ярковского сельсовета Игорь Конах, директор школы № 3 Алексей Сурков, врио командира первого отряда отдельной гвардейской 24-й бригады специального назначения Ержан Айганов, а также представитель администрации Новосибирского района и районного управления образования Зарина Набутова. От лица общественности ко всем обратилась Ирина Семенова, по инициативе которой и была установлена мемориальная табличка. Очень трогательными были выступления тех, кто помнил Рустама еще школьником, например, речь его первого классного руководителя Галины Кузвесовой. Учителя Ярковской школы сегодня говорят о нем, как об очень открытом человеке. «Он был хорошим другом, всегда был готов помочь. А главной его чертой была честность», – отмечают педагоги.

Рустам Жанабекович Мустафин погиб 30 апреля 2022 года. При жизни был награжден орденом Суворова, посмертно ему присвоен орден Мужества…

Ася Малютина, фото предоставлено школой № 3