Подать заявку на газ еще не поздно

В Криводановском сельсовете прошел прием граждан по вопросам участия в программе догазификации. Специалисты организаций «Газпром газораспределение Томск» и «Техногаз» рассказали сельчанам о порядке подключения домовладения к газу и приняли заявки у тех, кто готов променять дрова и уголь на экологически чистое топливо.

Криводановка и Марусино относятся к населенным пунктам, где уже давно проложены газораспределительные сети. А стало быть, у жителей, которые мечтали о голубом топливе, но в силу разных обстоятельств, в том числе финансовых, не могли себе это позволить, сейчас есть прекрасная возможность сделать это «малой кровью».  По программе догазификации до границ домовладения газ будет проведен бесплатно. Собственнику останется приобрести газовое оборудование и оплатить подключение к сетям внутри границ своего участка.

Заместитель главы Криводановского сельсовета Ольга Червякова отмечает, что сельчане активно участвуют в государственной программе. «На начало сентября была подана 301 заявка от жителей Криводановки и 98 – от марусинцев. Тем не менее этого мало. По плану мы рассчитывали на 395 домовладений в Криводановке и 448 в Марусино. Так что резерв еще есть. Поэтому решили организовать личный прием граждан специалистами газораспределительных компаний, чтобы они объяснили суть программы и помогли оформить заявки тем, кто еще этого не сделал», – рассказала Ольга Викторовна.

По словам специалистов, людей особо волнует финансовый вопрос. Многие опасаются, что после подачи заявки их заставят сразу оплачивать все попутные расходы. Другие волнуются, что технические требования жилого помещения могут не соответствовать таковым для его газификации.

На встрече представители газовых компаний подробно ответили каждому, кто пришел на прием. Рассказали о социальной мере поддержке льготных категорий граждан, о том, как получить кредит участнику программы догазификации по льготной ставке в банках России и заверили, что, подав заявку, гражданин приобретает право на газификацию, но в любой момент может отказаться, если передумает, или выяснится, что технические условия домовладения не соответствуют нормам безопасности.

По итогам встречи было составлено 34 заявления на участие в программе догазификации. В сельсовете заверили, что разъяснительная работа будет продолжена. Подать заявку на газ еще не поздно.

Елена Азарова, фото предоставлено Ольгой Червяковой