– Муниципалитеты Новосибирского района год от года всё активнее принимают участие в программе «Инициативное бюджетирование».

Участники этой программы получают возможность решить вопросы местного значения при непосредственном участии граждан и местного бизнеса, которые должны не только выбрать и одобрить проект, но и собрать средства на софинансирование в размере 5% от стоимости. В рамках «Инициативного бюджетирования» можно получить до 2 млн рублей из регионального бюджета. Третий участник софинансирования – местный бюджет. Это прекрасный механизм, с помощью которого можно ежегодно решать насущные проблемы муниципалитета.

В этом году заявки на участие в конкурсе на вхождение в программу «Инициативное бюджетирование» приняли 17 муниципалитетов Новосибирского района из 18. Это очень хороший показатель. Значит, на 17 территориях руководство и население уже готовы совместно развивать свою малую родину, вкладывать в нее силы и средства. Заявки разные: кто-то хочет приобрести технику для уборки, кто-то – создать аллею памяти, кто-то – благоустроить общественное пространство. Объединяет эти заявки одно: жители одобрили их в качестве приоритетных.

Сейчас заявки рассматривает конкурсная комиссия и оценивает их по ряду параметров, выставляя баллы. Конкуренция высока – «Инициативное бюджетирование» набирает все большую популярность в регионе, качество заявок от муниципалитетов области растет. Победителями конкурса станут заявки, набравшие наибольшее количество баллов. Они и получат возможность софинансирования из регионального бюджета.

Глава района Андрей Михайлов