С возвращением на родную землю!

Юнармейцы из школ Раздольненского сельсовета приняли участие в торжественной встрече бойцов отряда «Ермак», которые вернулись домой после участия в специальной военной операции.

13 сентября бойцы 19-го отряда спецназначения «Ермак» Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации вернулись домой после выполнения боевых задач в специальной военной операции. Сослуживцы, родные, близкие встречали их на территории воинской части в Октябрьском районе. Приветствовали спецназовцев и юнармейцы из образовательных организаций соседних населенных пунктов – Раздольненской школы № 19 и Гусинобродской школы № 18. Ребята в сопровождении педагогов и представителей районного управления образования специально приехали в воинскую часть, чтобы отдать военнослужащим дань почета и уважения.

Бойцов на родной новосибирской земле встретили хлебом и солью – каравай уставшим с дороги военнослужащим поднесла ученица 3-го класса Раздольненской школы. Такой традиционный русский подарок вернувшимся после боевых действий военнослужащим пришелся по душе. Но самым трогательным моментом стала, конечно, встреча спецназовцев «Ермака» со своими женами, детьми, родителями и друзьями, ведь они не виделись больше полугода. Никто не мог сдержать слез радости.

– У нас в школе уже девять юнармейцев, и пятеро из них были в воинской части на встрече с бойцами «Ермака», – рассказала директор Гусинобродской школы Светлана Плотникова. – Сначала предполагалось, что поездка пройдет в ночное время, но даже в этом случае ребята хотели побывать вместе с родителями на встрече. Такое живое общение вызывает живые чувства, живой отклик. Одно дело, когда мы смотрим на наших бойцов с экранов телевизоров или смартфонов, а другое – вот так увидеть их возвращение домой. Когда военнослужащие вышли на площадь под песню «Мы – русские», чувство гордости за нашу страну, за наших защитников переполняло всех. Такие моменты волнуют до глубины души. Вот оно, реальное патриотическое воспитание! В нашем отряде был юнармеец Ильфат Магсумов, он, кстати, сын военнослужащего, так когда спецназовцы уже пошли к своим родным, он подбежал к одному из них и отдал честь. Вот такой порыв был у парня! Это ведь неподдельные чувства! Наши ребята давали клятву юнармейцев в присутствии ветеранов и сегодняшних бойцов на Шиловском полигоне 6 мая – на митинге в честь Дня Победы и в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации, потом 3 сентября на плацу Новосибирского военного института, когда первокурсники давали присягу. Такие события не могут никого оставить равнодушным. У нас в школе еще много желающих вступить в ряды Юнармии, а после визита к бойцам отряда спецназначения «Ермак» думаю, их будет еще больше, ведь в воинскую часть приехали не только юнармейцы, но и другие наши ученики.

Подготовила Татьяна Кузина, фото Аси Малютиной