Сбалансированная подготовка

Подготовка к отопительному сезону 2022–2023 годов началась еще весной текущего года. На майской сессии Совета депутатов Новосибирского района в преддверии нового отопительного сезона был рассмотрен и одобрен план ремонтных работ по приведению системы ЖКХ в рабочее состояние – и планомерная работа началась.

Этому в немалой степени способствовало и то обстоятельство, что предыдущий отопительный сезон начинался точно так же – «на дальних подступах к зиме». В результате мы прошли его без особых хлопот: сезон получился едва ли не самым благополучным за последние годы. Безусловно, без серьезной государственной поддержки трудно было бы ожидать таких результатов.

Как же обстоят дела сегодня? В рамках подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство» район на обеспечение на своей территории мероприятий по организации тепло-, водоснабжения и водоотведения получил 129,8 млн рублей из областного бюджета. Денежные средства были распределены по нашим предприятиям жилищно-коммунального хозяйства. Непосредственно для подготовки объектов ЖКХ администрация района получила из тех же источников 41,7 млн рублей и распределила их между поселениями и двумя предприятиями ЖКХ – «Ложок» и «Комбинат Барышевский». Были проведены процедуры торгов и приобретены необходимые оборудование и материалы для проведения ремонтных работ.

За счет средств областного и местного бюджета специалисты МУП «Ложок» установили шесть сетевых насосов на канализационно-насосных станциях (КНС) в с. Барышево и п. Двуречье. Кроме того, ведутся подготовительные работы по капитальному ремонту или замене трубопроводов теплоснабжения в п. Двуречье протяженностью 1 280 метров. Силами МУП «Комбинат Барышевский» отремонтировано теплотехническое оборудование на шести котельных в Барышевском сельсовете. Также стоит отметить, что в рамках подпрограммы «Чистая вода» госпрограммы Новосибирской области ведется строительство магистрального водопровода в с. Барышево. Это стратегический объект для сельсовета.

Специалисты МУП «Ложок» и МУП «Комбинат «Барышевский» провели ряд ремонтных работ и в Берёзовском сельсовете. Это и установка трех сетевых насосов на КНС в с. Берёзовка, и капитальный ремонт водопроводов холодного водоснабжения в с. Берёзовка и п. Железнодорожный общей протяженностью 350 метров, и капремонт теплосетей протяженностью 400 метров. Особо хочется отметить два мероприятия, реализованных в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского района». Это приобретение, монтаж и установка блочно-модульной станции водоподготовки в п. Железнодорожный и реконструкция станции химводоочистки в с. Берёзовка.

В рамках муниципальной программы также ведутся работы по введению в строй водозаборной скважины со станцией водоподготовки в с. Боровое, что позволит решить проблемы водоснабжения всего села. В текущем году планируется построить водопровод от станции водоподготовки до водопроводной сети протяженностью 500 метров. В рамках муниципальной программы также ремонтируется водозаборная скважина в п. Крупской Верх-Тулинского сельсовета.

Подготовительные работы к отопительному сезону ведутся или уже были проведены практически во всех наших поселениях. Источники финансирования те же – областной и районный бюджеты, из которых выделяются средства в рамках уже названных программ, и местные бюджеты. Из наиболее объемных мероприятий следует назвать ремонт водопровода по улицам Садовая и Школьная в п. Восход Каменского сельсовета протяженностью 750 метров, ремонт трубопроводов и запорной арматуры систем отопления и горячего водоснабжения в п. Красный Яр Кубовинского сельсовета протяженностью 1 700 метров, капитальный ремонт теплосетей в Мичуринском сельсовете протяженностью 520 метров. Заменены также водопроводные сети с устройством новых колодцев в селах Жеребцово и Плотниково общей протяженностью 730 метров. Большой объем работ – причем за счет средств местного бюджета – был проделан в Толмачёвском сельсовете. Одно только техперевооружение газовой котельной в Красноглинном обошлось в 1 млн 122 тыс. рублей. Плюс к тому было затрачено свыше 2 млн рублей на капитальный ремонт (замену труб) теплосетей протяженностью 850 метров и 7 млн рублей на ремонт водопровода протяженностью 1 100 метров в селе. Зато теперь инженерные сети Красноглинного приведены в такое состояние, которое позволит коммунальщикам спокойно подходить к началу не одного отопительного сезона. Приобретение же и установка двух блочно-модульных станций в с. Алексеевка и в п. Новоозёрный, как и в других поселениях района, были произведены в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского района», что позволит жителям этих населенных пунктов решить проблему с питьевой водой, соответствующей всем санитарным нормам.

В рамках уже другой муниципальной программы – «Создание условий для функционирования муниципальных образовательных учреждений Новосибирского района» из 79 мероприятий, связанных с подготовкой школ и детских садов к новому учебному году и новому отопительному сезону, было реализовано 78. Близки к завершению работы по ремонту проезда в Мочищенской школе № 45.

Из всего сказанного (даже с той оговоркой, что в этом материале отражена лишь часть проведенной работы) можно сделать однозначный вывод: к отопительному сезону 2022–2023 годов мы подходим с достаточно высокой степенью готовности, и надежда на то, что он станет еще одним хорошим сезоном с минимумом нештатных и аварийных ситуаций, весьма реальна. Более того, коэффициент энергетической безопасности наших поселений должен стать выше – ведь каждая капитально отремонтированная или новая инженерная сеть поднимает этот коэффициент. Но, как нетрудно заметить, программа преобразований шире: идет сбалансированная подготовка не только к конкретному сезону, но и к тому, чтобы весь наш жилищно-коммунальный комплекс повсеместно привести в то состояние, которое будет удовлетворять запросам сегодняшнего дня.

Юрий Малютин, фото предоставлено администрацией района