Развиваться, преодолевать себя

Воспитанники ДЮСШ «Академия» стали призерами областных соревнований по легкой атлетике памяти заслуженного тренера РСФСР, народного учителя России Якова Розенфельда. Состязания прошли 14 сентября на новосибирском стадионе «Спартак».

За первые места боролись парни и девушки из общеобразовательных организаций и спортшкол Новосибирской области. На соревнованиях выступили 428 спортсменов 2005 г. р. и моложе, представляющих Новосибирск, Бердск, Обь, Кольцово, Новосибирский, Коченевский, Ордынский и Черепановский районы. Молодые легкоатлеты состязались в беге на 100, 400 и 1000 м, прыжках в длину, в эстафете 4 х 100 м, малой шведской эстафете (400 + 300 + 200 + 100 м). Соревнования проводились в личном и командном зачетах.

На торжественном открытии турнира участников поздравляли министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, начальник отдела развития физкультуры и спорта регионального Минспорта Светлана Лебедева, президент Федерации легкой атлетики области Дмитрий Малахов.

– «Приз Розенфельда» проходит регулярно, начиная с 2002 года, – отметил Сергей Федорчук на открытии памятных игр. – 20 лет назад по инициативе губернатора области и регионального спорткомитета были впервые проведены легкоатлетические старты школьников в честь выдающегося тренера и педагога, почти 70 лет посвятившего работе в 10-й школе, ныне гимназии, Новосибирска. Сотни подрастающих звездочек с тех пор традиционно стали встречаться на этом турнире, вести борьбу за награды, готовиться здесь к покорению новых вершин, знакомиться и общаться между собой. Спорт – начало большой самостоятельной жизни. Нужно постоянно заниматься физкультурой, развиваться, преодолевать себя. Желаю участникам соревнований удачи, а также успехов во всех начинаниях.

Новосибирский район представляли воспитанницы ДЮСШ «Академия», ученики Ксении Чальцевой и Владимира Перкова. Девушки вернулись домой с наградами. Вероника Воронцова выиграла «серебро» в прыжках в длину с разбега, показав результат 4 метра 67 сантиметров. Также второе место в дисциплине «Бег на 400 метров» взяла Мария Остапкевич.

Легкоатлетов, занявших 1-е, 2-е, 3-е места в каждом виде программы, наградили медалями и дипломами. Поздравляем спортсменок «Академии» с достойным выступлением.

Значимые результаты показали «академики» на прошедшей неделе и в других соревнованиях. Так, на традиционном XIV турнире по баскетболу на призы олимпийской чемпионки Ирины Минх среди девочек 2009–2010 г.р., который проходил 16–18 сентября в Черепаново, наши спортсменки заняли второе место, проиграв лишь в финале команде ДЮСШ «СОЮЗ» из Новосибирска.

Достойно показали себя и наши борцы. 17–18 сентября в Красноярске прошел открытый краевой турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Владимира Назарова. Более 300 спортсменов из Уральского, Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, а также спортсмены из Монголии боролись за медали турнира. У девочек в категории до 52 кг воспитанница ДЮСШ «Академия» Марина Шабардина уверенно выиграла три встречи и, уступив в финальном поединке, завоевала второе место. А Руслан Степанов в самой престижной весовой категории свыше 73 кг среди юношей стал бронзовым призером турнира. Поздравляем ребят и их наставника Армана Бакатова.

В эти же выходные в Бийске состоялся VI межрегиональный турнир по каратэ WKF «Первые старты сезона». Соревнования собрали более 700 участников в возрасте от 8 до 17 лет. В каждой категории было от 20 до 50 участников. ДЮСШ «Академия» представляли 6 спортсменов: Влад Меладшин, Марк Цой, Амир Гурбанов, Миле на Понкратенко, Андрей Дикий и Глеб Филиппов. Наши ребята прошли по несколько боев. Спортсменов подготовил Антон Филиппов. Третье место в личном зачете и третье место в команде удалось завоевать Милене Понкратенко.

Подготовил Владислав Кулагин, фото предоставлено ДЮСШ «Академия»