Приглашайте, пока мы живы

Необычный формат патриотического воспитания школьников предложили в Боровском сельсовете. Там пригласили в гости ветерана боевых действий Андрея Кумова, чей портрет размещен сейчас на билборде в районе Димитровского моста г. Новосибирска. Офицер рассказал детям о своем боевом опыте, о том, почему он стал военным и что происходит сейчас на Донбассе. Встреча с боевым офицером оставила яркие впечатления у школьников.

«Первую встречу с участниками боевых действий организовал глава сельсовета Евгений Довгань. Евгений Владимирович – сам ветеран МВД, – рассказывает директор Боровского ДК им. Егорова Ирина Бажина. – Встреча прошла 1 июля, в День ветеранов локальных войн. Был концерт в нашем Доме культуры, чаепитие, беседы с молодежью. И тогда родилась мысль: старшее поколение должно делиться опытом с младшим, чтобы сохранить преемственность традиций. Главная из которых – патриотизм, любовь к Родине».

Но как найти формат, интересный современным детям? Ирина Бажина рассказывает, что на создание проекта «Ветераны локальных войн – детям» ее вдохновил известный проект «Герои с нашего двора». «Я увидела в городе билборды, на которых ветераны войн сфотографированы с юнармейцами, меня осенило: это то, что нам нужно! У нас тоже есть юнармейские отряды и детям будет интересно пообщаться и сфотографироваться с реальными героями», – вспоминает Ирина Владимировна.

Автор федерального проекта Александр Борматов поддержал инициативу боровчан и дал электронный каталог «Героев…» с адресами размещения билбордов. Долго выбирать не пришлось. Решили начать с Андрея Кумова, чей портрет украшает Димитровский мост. Андрей Александрович – участник боевых действий в Чечне и Афганистане, кавалер орденов Мужества, Красной Звезды и Красного Знамени ДРА, член «Всероссийского союза ветеранов Афганистана». Боевой офицер с радостью принял приглашение, и 17 сентября в Боровском доме культуре состоялась его встреча со школьниками – юнармейцами Боровской школы № 84 (отряд «Импульс») и Ново-Шиловской школы № 82 (отряд «Армата»).

Офицер был тронут, когда увидел фото-презентацию о самом себе, которую подготовили школьники, собрав архив героя, фото разных лет, сведения о наградах. Такое внимание и проявленное уважение сразу расположило гостя к беседе. Андрей Александрович рассказал о том, что с детства мечтал стать военным и как он готовился к поступлению в Новосибирское военно-командное училище, где всегда был большой конкурс. С теплотой вспоминал своих товарищей по курсу, отцов-командиров, которые учили военному искусству и воспитывали будущих офицеров. Ребята внимательно слушали рассказ героя, а после задавали вопросы. Обсуждали политику, специальную военную операцию на Украине, говорили о судьбе страны. «Наступает момент, когда мы обязаны отстаивать свою Родину», – доходчиво объяснил ребятам суть происходящего подполковник Кумов.

Завершилась встреча на лирической ноте. Солист ансамбля «Белый жемчуг» Артём Белокобыльских исполнил патриотические песни «Встанем» и «Вперед, Россия!». И, конечно, сделали общее фото на память с героем – Андреем Кумовым.

Проект получился удачным. Яркие эмоции переполняли ребят, было видно, что им интересно. Андрей Кумов признался, что давно не получал такой душевной отдачи: «Мы в свое время воспитывались на рассказах ветеранов Великой Отечественной войны. Они были примерно такого возраста, как я сейчас: еще бодры, энергичны, молоды. Благодаря их примеру я стал военным. И теперь сам ветеран. Зовите нас, приглашайте, пока мы есть, пока живы».

Проект «Ветераны локальных войн – детям» будет внесен в календарь военно-патриотических мероприятий Боровского дома культуры. «Мы готовы распространить этот проект и на другие сельсоветы, выступая координаторами встреч в рамках нашего проекта с ветеранами», – настроена на развитие своего детища Ирина Бажина.

Елена Азарова, фото предоставлено Боровским ДК