Защитники должны чувствовать поддержку

В Новосибирском районе в течение двух недель проходили мероприятия по частичной мобилизации. В каждом сельсовете призванных на службу земляков провожали на пункты сбора и слаживания в торжественной обстановке.

Напутственные слова защитникам Родины звучали от глав сельсоветов, депутатов, священнослужителей. Поддержать своих родных приходили семьи, друзья, односельчане. Везде говорили одни и те же слова: «Мы вами гордимся и верим, что скоро вы вернетесь домой живыми и здоровыми! Знайте, мы вас очень ждем». Открытки и письма подготовили для мобилизованных ребята из юнармейских отрядов районных школ. Земляки поддержали наших бойцов не только морально. Ученики кадетских классов Кудряшовской школы № 25 передали мобилизованным спальные мешки и продукты питания. По инициативе жителей и предпринимателей Верх-Тулинского сельсовета был организован сбор средств на приобретение необходимых вещей, закупили мобилизованным спальные мешки, коврики и многое другое. В администрации Боровского сельсовета пообещали оказывать всестороннюю помощь семьям мобилизованных, чтобы наши герои могли исполнять свой гражданский долг, не переживая за оставшихся без них жен, детей, родителей. Всего на пункты обучения из поселений отправились 436 жителей района.

Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании регионального правительства, которое состоялось в понедельник, заявил, что наша область выполнила доведенное до региона задание по частичной мобилизации. Выполнена и основная задача, поставленная перед командованием Новосибирского высшего военного командного училища, в кратчайший срок развернуты дополнительные места размещения для мобилизованных граждан, которые прибывают не только из Новосибирской области, но и практически из всех регионов Восточной Сибири.

Глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко поблагодарил односельчан за мужество и готовность встать на защиту Родины

«Конечно, без нашей помощи военные не справились бы с выполнением этой задачи. Проделан большой объем работ по обустройству палаточного городка, казарменных помещений, по решению многих организационных, бытовых задач, – отметил Андрей Травников. – Нам останавливаться нельзя, есть ряд бытовых вопросов, которые нужно решить. Прошлая неделя была напряженной. Могу сообщить, что в Новосибирской области первый этап частичной мобилизации завершен. Мобилизационное задание, доведенное до Новосибирской области, выполнено. Сегодня продолжается доукомплектование отдельных подразделений, отдельных дефицитных военных специальностей. Для муниципалитетов это будут уже единичные случаи. Тем не менее важно, чтобы ни один мобилизованный человек не остался без внимания. Просьба к главам муниципалитетов и городских округов эту работу сопровождать».

Также в правительстве региона сообщили о дополнительных мерах социальной поддержки мобилизованных. Министр труда и социального развития области Елена Бахарева рассказала во время брифинга, что по поручению губернатора областными властями разработаны новые меры поддержки, которые коснутся военнослужащих, призванных по мобилизации, и членов их семей. Министерством разработан законопроект, он уже рассмотрен в первом чтении областным Законодательным Собранием.

В с. Новолуговое юнармейцы приготовили для призванных односельчан письма поддержки

«Предусматривается целый пакет мер поддержки для тех жителей области, которые были мобилизованы, начиная с 21 сентября. Это три меры поддержки, существенные для членов семей: компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, включая плату за капитальный ремонт, в размере 50%, обеспечение бесплатным питанием для тех детей, чьи отцы ушли на мобилизацию – мера распространяется на учеников с 5 по 11 класс. Еще одной мерой поддержки станет компенсация родительской платы за детский сад в размере 100%», – пояснила Елена Викторовна.

Порядок предоставления социальных мер прорабатывается, предполагается, что от семей будет требоваться минимальный пакет документов. Вся необходимая информация будет опубликована после вступления закона в действие на сайте минсоцразвития и правительства области. Елена Бахарева также отметила, что в регионе сохранен весь комплекс мер соцподдержки, все выплаты будут производиться своевременно и в полном объеме.

Подготовила Татьяна Кузина, фото предоставлены сельсоветами