– В Новосибирском районе внедрена новая система контроля за проектами, реализация которых идет на территории муниципалитета. Необходимость такого контроля вызвана реалиями сегодняшней жизни.

Как известно, подрядчики на выполнение работ выбираются в ходе торгов. Случается, что аукцион выигрывают организации либо без должного опыта, либо не рассчитавшие свои силы, либо просто недобросовестные. Они берутся за выполнение работ иногда с большим опозданием, да и выполняют их без надлежащего качества, что ведет к срыву сроков исполнения проектов и долгим разбирательствам в рамках гарантийных обязательств.

За такими подрядчиками нужен особый контроль, желательно в постоянном режиме. Однако специалисты соответствующих служб администрации не могут находиться на объектах постоянно, это не позволяет их загруженность. Поэтому было принято решение устанавливать на реализуемых объектах видеокамеры, чтобы можно было в любой момент увидеть, с какой интенсивностью идут работы.

Первый объект, строительство которого будет вестись под контролем видеонаблюдения – стадион в Толмачёво, где начались строительно-монтажные работы. Мы рассчитываем, что это поможет воплотить проект в жизнь максимально быстро и с высоким качеством исполнения.

Глава района Андрей Михайлов