Начало положено

Глава района Андрей Михайлов побывал в п. Приобский, где идет реконструкция здания под социальные объекты.

В двухэтажном строении долгое время располагались Досуговый объект, спортзал для школьников, почта и квартира; они занимали часть помещений, остальное пустовало. Принадлежало здание ЗАО «Приобское». Администрация Новосибирского района посчитала, что в поселении, где есть острая необходимость в социальных объектах, держать полупустым такое строение – большая расточительность, и предложила директору «Приобского» Виктору Беккеру передать часть его собственности на баланс администрации – после этого можно было бы проводить реконструкцию за счет бюджета района. Виктор Петрович пошел навстречу. В июле началось оформление документов, а следом – и первые шаги реконструкции.

К сегодняшнему дню в пустующих помещениях демонтированы старые системы отопления, половые и стеновые покрытия, там идет подготовка к капитальному ремонту. А самое заметное изменение – это новые окна. Жители Приобского уже оценили это не только визуально, но и по ощущениям – в местном очаге культуры стало гораздо теплее. Приобцы с нетерпением ждут, когда здесь будет отдельный актовый зал на 80 мест и зал под постоянную экспозицию выставок. Они расположатся на втором этаже.

На первом будут помещения для спорта – к уже действующему маленькому залу добавится еще один, побольше. В волейбол там вряд ли сыграешь – не позволяет высота потолка, но вот для гимнастики, борьбы, бокса, тренажеров или еще чего-то подобного этот зал вполне подойдет.

Работы еще, конечно, много. Например, нужно решить вопрос с отоплением вновь задействованных помещений – старые отапливались электрокотлом и вентиляцией. Но начало положено, и дело будет доведено до конца.

Ирина Полевая, фото автора