Уборка картофеля завершена

Из уборки зерновых и зернобобовых культур на сегодняшний день, 4 октября, вышло 21 агропредприятие района. Убрано 95% площадей. Непогода в значительной степени осложнила финальную стадию уборки. Тем не менее по темпам мы по-прежнему сильно опережаем график прошлого года, где на этот момент было 66% убранных площадей.

Урожайность в среднем по району практически та же, что была неделю назад – 26,2 ц/га. Валовый сбор зерна составил 72 092 тонны. Уборочную кампанию еще ведут такие хозяйства, как ООО «Совхоз Морской», АО «Зерно Сибири», ООО «УЧХОЗ Тулинское» и ООО «Квест».

Если говорить об уборке технических культур (сои, рапса, горчицы и прочих), то на сегодняшний день по району убран 81% площадей под эти культуры (3 238 га из 4 016,5 га) – в прошлом году на этот момент, напомним, было 36% убранных площадей.

Закончена в районе уборка картофеля – из уборки вышли все задействованные в ней агропредприятия – 15 хозяйств, крупных и мелких. Валовый сбор картофеля составил 30 396,4 тонн при средней урожайности 227 ц/га. В прошлом году на эту дату мы имели 90% убранных площадей и 26 133 тонн валового сбора картофеля. По всем достигнутым результатам уборку картофеля в этом году можно счесть успешной. О достижениях самого крупного в районе и области производителя картофеля – АО СхП «Ярковское» – мы уже говорили. Сегодня хотелось бы отметить результаты работы такого хозяйства, как ООО «Совхоз Морской», добившегося лучших показателей по урожайности картофеля в районе по итогу страды – 340 ц/га. Второе место по урожайности картофеля, напомним, занимает «Ярковское» – 254 ц/га.

Продолжается в районе уборка овощных культур. По состоянию на 4 октября убрано в целом по району 58% площадей (в прошлом году было 35% убранных площадей). Работа идет по графику. Валовый сбор овощных составил 4 411 тонн. Средняя урожайность – 260 ц/га. Выше средней урожайность у трех крупных хозяйств – уже закончившегося уборку ООО «Сады Гиганта» (400 ц/га), ЗАО СП «Мичуринец» (447 га) и ООО «Агродело» (277 ц/га). Наибольшее количество убранных площадей под овощными культурами – 63% – у «Совхоза Морской», обладателя вторых в районе площадей (60,7 га). Второй результат у самого крупного (69 га) нашего производителя овощей – «Мичуринца» – 47% убранных площадей, третий – у ЗАО «Приобское», здесь убрано 43% площадей (всего 56 га под овощными).

До завершения уборки и, соответственно, повышения показателей время еще есть.

Юрий Малютин, фото из архива редакции