Талантливым детям дорога в Москву!

Школьники из Новосибирского района победили во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ-22». Награды финалистам вручены в Москве в рамках деловой программы 24-й всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022».

Финал конкурса «АгроНТИ-2022» состоялся в конце сентября на площадке Новосибирского государственного аграрного университета. Учащиеся школ из сельских поселений и малых городов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, победители региональных этапов конкурса, боролись за победу в номинациях «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроБио», «ДоброПчёл».

По итогам конкурсных испытаний в пяти номинациях из шести одержали победу школьники Новосибирской области. В их числе ученики Центра образования «Верх-Тулинский» Михаил Кошелев (9 «А») и Матвей Аристов (10 «А») и одиннадцатиклассник школы № 18 ст. Мочище Никита Василевич. Они выступали в направлении «АгроРоботы». Кроме того, Матвей и Никита вошли в шестерку супер-финалистов в индивидуальном зачете и были приглашены в Москву на церемонию награждения. Торжественное мероприятие состоялось 6 октября в рамках деловой программы 24-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022». Талантливые ребята получили дипломы победителей всероссийского конкурса, которые дадут дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Успехи школьников разделили их наставники – учителя информатики Вячеслав Бондарчук (Центр образования «Верх-Тулинский») и Наталья Столбенникова (школа № 18 ст. Мочище). «Рад за ребят. Они участвуют в конкурсе АгроНТИ уже второй год. В прошлом году заняли четвертое место. В этом – первое. Это большой шаг вперед», – отметил Вячеслав Бондарчук. В школе № 18 ст. Мочище о Никите Василевиче говорят только в превосходной степени. «Мальчик – самородок, необычайно талантливый. Идет на золотую медаль, побеждает в различных конкурсах. Из Москвы, после получения награды, прямиком поехал в Ярославль на всероссийский конкурс «Ученик года». Мы болеем за него и желаем еще одной победы!» – рассказала классный руководитель 11 класса Ольга Богатова.

Елена Азарова, фото предоставлено школой № 18 ст. Мочище