– В понедельник текущей недели в Доме офицеров Шиловского гарнизона прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню войск специального назначения России. В зале находилась общественность района, которая с особым чувством гордости чествовала в этот день героев-спецназовцев, получивших боевые награды, а также выражала слова поддержки и соболезнования семьям, чьи родные и близкие остались на полях сражений.

Особая поддержка нужна и тем, кто сейчас ждет возвращения своих бойцов со спецоперации, а также тем, чьих мужей, отцов, сыновей мобилизовали для участия в СВО. В Новосибирском районе в оперативном режиме сотрудники администрации и социальные работники составили паспорта семей мобилизованных, куда занесены потребности в социальном и бытовом сопровождении.

Администрация Новосибирского района будет оказывать таким семьям поддержку в рамках своих полномочий. Так, за счет средств районного бюджета оказывается помощь в подготовке к отопительному сезону, а также в покупке предметов первой необходимости. Кроме того, в школах организовано бесплатное горячее питание для учеников 5–11 классов из семей мобилизованных, а в детских садах – стопроцентная компенсация родительской платы.

При составлении паспортов семей не все семьи мобилизованных заявили о своих потребностях. Таким семьям предоставлен телефон координатора, на который при возникновении какой-то потребности можно позвонить и сообщить о ней.

Глава района Андрей Михайлов