Лучшие войска – это войска спецназа!

В Шиловском гарнизоне отметили День спецназа. 24 октября 1950 года маршал Василевский издал директиву об образовании подразделений и соединений специального назначения для действий в глубоком тылу противника. На территории Новосибирского района дислоцируется элитное подразделение – 24-я отдельная гвардейская бригада спецназа, которая с первых дней спецоперации на Украине выполняет самые сложные и важные задачи.

Спецназ – войска закрытые. О подвигах и боевых задачах разведчиков рассказывать не принято. Об этом можно прочитать разве что в книгах, да и то спустя время. Но попадая за ворота КПП, на территорию гарнизона, невольно проникаешься уважением к бойцам невидимого фронта. Портреты героев нашего, уже послевоенного времени смотрят молчаливо и пронзительно со стены художественного мемориала. Афганистан, Чечня, Косово, Сирия, локальные спецоперации… Врио командира бригады, гвардии подполковник Владимир Галимов может рассказать о каждом, как о родном. На стене знакомое имя – герой России капитан Игорь Лелюх, погибший при штурме Грозного в новогоднюю ночь 1995 года. В его честь названа улица в городе Бердске, откуда начинал боевой путь офицер. «А это мой командир – майор Гуляев. Погиб в Ингушетии, спасая молодых ребят. Он многому меня научил», – говорит Владимир Галимов.

В штабе части, в фойе – свежий мемориал. На столах расставлены фотографии погибших разведчиков. С самого первого дня военнослужащие 24-й отдельной бригады участвуют в спецоперации на Украине. Она унесла уже не один десяток бойцов элитного подразделения. «Каждый день мы здороваемся с ними. Вот этот лейтенант прослужил всего полтора месяца в части. Погиб. Но мы его помним. Всех помним», – продолжает грустную экскурсию подполковник Галимов. На столе рядом с иконой Архангела Михаила лежит голубой берет и горит свеча.

День спецназа – вроде праздник. Но с привкусом горечи. В гарнизон приехали высокие гости: политики, представители региональной и местной власти, общественность. Большая делегация Новосибирского района: главы муниципалитетов, депутаты, руководители образовательных и культурных организаций, юнармейцы. В руках – гвоздики, розы багряных оттенков. Под звуки реквиема к обелиску выстроилась живая очередь. Первыми шли почетные гости. Заместитель полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе генерал-полковник Александр Бутин склонил седую голову и замер: он что-то молча говорил, словно общался с павшими. Герой России, олимпийский чемпион и сенатор Российской Федерации Александр Карелин также шел с непокрытой головой. Почтили память военных разведчиков депутат Госдумы Дмитрий Савельев, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, председатель Совета депутатов района Сергей Зубков, начальник регионального штаба «Юнармии» генерал-майор Владимир Попков. Шли длинной вереницей военные. Снимали зимние шапки и снова надевали, отдавая честь товарищам. Скорбно возлагали цветы женщины: матери, вдовы погибших. Кто-то держался, кто-то плакал.

В зале гарнизонного Дома офицеров не было свободного места. Военные, гражданские сидели вместе. Синие мундиры разведчиков украшали медали и ордена. В честь праздника, как и положено, очередное награждение. Орденами Мужества, медалями «За отвагу», медалями Жукова и Суворова, георгиевскими крестами награждены офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты. Несколько человек вышли, опираясь на костыли – последствия боевых ранений. Генерал-полковник Бутин передал поздравление от имени полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева. И вспомнил свой боевой опыт во время антитеррористической кампании на Северном Кавказе. «Отряд из 20–25 человек уходил в тыл противника и выполнял опасную сложную задачу. Я до сих пор чувствую эту силу и молчаливость, особую энергетику, за которыми стоят уверенность в себе и своих товарищах», – сказал о спецназовцах генерал-полковник.

Владимир Галимов поблагодарил власти за помощь и поддержку. Девятый месяц воюют разведчики вместе с командиром бригады полковником Андреем Кузнецовым. 500 человек уже представлены к государственным наградам. 78 из них — посмертно.

Минута молчания началась с песни Ярослава Дронова (Шамана) «Встанем!» в исполнении ансамбля «Созвездие». На экране появились имена тех, кто смертью храбрых погиб в бою за Россию.

В первых рядах сидели матери и вдовы погибших. Юнармейцы Новосибирского района вынесли им цветы. Трогательные пронзительные слова родителям и женам, потерявшим самых дорогих людей, сказали со сцены сенаторы Владимир Городецкий и Александр Карелин, заместитель руководителя департамента административных органов администрации губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области Сергей Миллер. А заместитель председателя Законодательного Собрания области Андрей Панфёров, подполковник спецназа ГРУ в запасе, сказал со знанием дела: «Лучших войск нет. Не было еще ни разу такого, когда войска специального назначения не выполнили свои задачи. Те герои, которые погибли, и те, которые выполняют задачу – выполнят ее до конца». Генерал-майор Владимир Попков продолжил: «Лучшие войска, которые есть, это войска спецназа!».

– В самое трудное время наш народ всегда показывал единство и сплоченность. Спецоперация объединила сообщество Новосибирского района и бойцов спецназа, – начал поздравление глава района Андрей Михайлов. Он напомнил, что на День Победы здесь, на территории гарнизона, прошел большой праздник в поддержку наших военных. И тогда было принято решение со стороны гражданской общественности помочь бойцам. Предприятия и организации района, а также простые жители, ветераны приняли участие в сборе гуманитарной помощи и денежных средств. Было собрано два миллиона рублей на покупку спортивных тренажеров. Приобретены квадрокоптеры, рации и другое необходимое оборудование. И вот последние подарки: теплые вещи. Десятки носков связаны руками женщин нашего района, собраны также продукты, медикаменты, письма солдатам.

Подполковник Галимов поблагодарил за внимание и заботу. «Как говорил Суворов, ноги в тепле, а голова в холоде», – процитировал он великого полководца, не знавшего поражений.

На празднике дважды на сцену выходила Елена Кузнецова, жена комбрига, председатель Женсовета. Эта организация была создана в ноябре прошлого года, незадолго до начала боевых действий. Сегодня женщины плечом к плечу несут службу рядом со своими мужьями. Морально и физически. «Вы – настоящие жены. Если прижмет, будете стоять не за спиной, а рядом, и будете подносить патроны», – сказал боевым подругам командир.

Лица и глаза присутствующих в зале засияли, когда на экране появились кадры из свежей хроники. Бойцы 24-й бригады спецназа передавали привет родным и сослуживцам. Твердость во взгляде и уверенность в голосе красноречиво говорили, что невыполнимых задач не бывает. Победа будет за нами!

Елена Азарова, фото Алины Николаевой